Организация быта

а можно ли постирать ватное детское одеяло ? а то дочка его уже насквозь промочила , запах ужасный , не выветривается

и долго ли оно будет сохнуть ?
Летом хозяйки часто стирают зимние ватные одеяла. При этом одеяла нередко утрачивают свою мягкость, так как вата во время стирки уплотняется, сваливается. Чтобы предупредить это, мыть одеяло нужно жесткой щёткой в мыльной пене (можно использовать мыльную стружку) . Крутить при отжимании одеяло не следует, а нужно развесить его и дать воде стечь. Сушить одеяла нужно на солнце, прикрыв чистым полотном от выгорания и время от времени выбивая гладкой палкой, чтобы придать вате прежнюю мягкость.
Eвгения Друщиц
Лучший ответ
Постирать можно, но если оно не простроченно, вата сваляется, и тогда оно будет испорченно совсем.. . Сушится будет дня два в помещении, лучше в стиральной машине отжать.. . А ещё лучше-новое купить...
если простегано - можно в стиральной машине на 40 градусов. Сохнуть будет долго - пару дней.
отдайте в химчистку. поидее если простегано хорошо. то можно и в машинке постирать на деликатной стирке.
может лучше новое купить? Постирайте ...выбора всё равно нет
Мы тоже сдавали в прачечную, только после стирки вата уплотняется.
Отдайте в прачечную Лаванда или какие то другие, одеяло будет как новое. И не стесняйтесь что пахнет, туда приносят вообще ужас.
Ирина **********
стирать можно но сохнуть будет 1.5 дня если на батарее
лучше конечно приобрести синтепоновое, с ватным проблем больше. Тем более, что одеялко детское, следовательно намокнет и пропахнет ещё не раз
не знаю как с ватным одеялом, но синтепоновое в стиральной машине стираю постоянно. Подушка пухо-перовая тоже с ним стирается, сохнет около 12 часов. Помню мама стирала ватные одеяла летом, сушили на улице примерно весь день.
A*
Anastasia *