Организация быта
как объяснить матери, что перевоспитывать двадцатилетнюю дочь уже не только поздно, но и глупо?
она недовольна абсолютно всем, что я делаю, даже умудряется найти, в чем меня упрекнуть по поводу моей учебы в институте (а в нашей семье я первая получаю высшее образование!). Прекрасно знает, что моей вины в моем характере нет - они с отцом оба те еще фрукты, но упорно отказывается понимать, что меня не переделать. Знает что давить на меня нельзя - и продолжает давить с каждым днем все сильнее и сильнее. Короче, длинная история, но результат - я всей душой стремлюсь поскорее вырваться из родительского дома. Возможно ли в данной ситуации что-то исправить? Или проще бросить учебу и выйти уже поскорее замуж?
очень похоже на мою маму. ситуация исправилась только после того, как я стала жить отдельно и мама завела себе малюсеньку собачку - теперь она ей командует )). прекрасно вас понимаю, что это тяжело, когда родители не понимают, что дети выросли, но и их тоже можно понять, синдром опустевшего гнезда еще никто не отменял. с мамой нужно как-то стараться по-доброму общаться, побольше ей рассказывайте о своей жизни и иногда даже просить совета. возможно, она так себя ведет, потому что чувствует, что больше не нужна вам так, как раньше. что, собственно, правда, но маме ну очень сложно с этим смириться
Может просто сесть и поговорить с ней по душам.
Вот не как мама с дочкой, а как две подруги.
Я думаю Вы поймете друг друга.
Дам простой совет... Не спорь.. делай все молчком... И учись...
Ну мама пока не готова расписаться в собственной некомпетентности и в томчто воспиала Вас так себе.
Вот эта фраза :"Или проще бросить учебу и выйти уже поскорее замуж? " полностью оправдывает Вашу маму, которая бьётся над Вами) Деточка, Вы однобоко рассуждаете--а отчего же учёба мешает замужеству?)) Как раз одно другому не мешает. А ещё совсем было бы не лишне найти себе работу. И Вы не правы совсем, да, может характер Ваш и дсотался Вам по наследству, но ум можно натренировать, житейский опыт нажить, а с мамой можно анучится общаться. Если всё списывать на характер--это глупо. Это детство))) А в дестве что бывает? Правильно--мама, которая всем запрявляет. Пора взрослеть.
всякий раз как недовольна она -поясняй, мама-я то что ты сама воспитывала, за что боролись, на то и напоролись)) а вообще-бесполезно, и в 40 мамы воспитывают, а кому повезет-и в 60)))
Бросить учебу и выйти замуж- это не выход из ситуации. Мне 47 лет и мама до сих пор пытается меня учить. ( у меня двое детей и 1 внучка) . мамы на то и мамы, чтобы поучать. Я со своей всю жизнь соглашаюсь, киваю в знак согласия головой, как "китайский болванчик" и всю свою сознательную жизнь делаю всё только по своему. Мама потом видит правильные результаты и понимает, что я была права. Соглашайтесь с мамой, но делайте по своему. Каждый должен в жизни делать свои собственные ошибки и сам эти ошибки исправлять. А уж если невмоготу жить с родителями- снимите жильё и попробуйте жить самостоятельно. Удачи!!!
учебу не бросайте, замуж успеете, ну а Вашей мамы натура такая, где гарантия того что когда Вы выйдите замуж она Вас перестанет воспитывать
родителей надо принимать такими какие они есть. они всегда хотят только хорошего, но порой слишком стараются, это гиперопека. воспитывать она вас будет до старости, надо смириться, доучиться, а там летите в мир, но не забывайте про родителей.
У двадцатилетней дочери должно хватить ума поговорить с матерью по душам, узнать причину её претензий и расставить все точки над и.
Никак. Меня и в 33 воспитывают по любому поводу. Просто я в 19 вышла замуж и стала чуть-чуть мудрее (или хитрее) . Мама учит, я не спорю, а киваю головой и делаю по-своему.
Есть хороший анекдот. Еврейский мальчик ведет дневник. В 6 лет он пишет: - Мама знает все. В 12 лет: - Мама не все знает. В 17 лет : - Да что вообще эта женщина знает о жизни? ! В 35 лет: - Маму надо слушать!