Организация быта

подскажите,что делать,сын женился,живет со мной в отдельной комнате,невестка ничего делать не хочет,как их отделить?

Лена, сын-то родной и свой.) ) А девочку воспитывать потихоньку надо и не грубостью, а по-хорошему.
У нас такой же вариант одно время был... Как почувствовала, что закипать начинаю - решила не молчать, а сказать... Не криками и претензиями, а спокойно. После этого стали и деньги на продукты давать и в выходные прибираться. Готовить девочка не умела, но я это делала с удовольствием - и вечером все вместе садились ужинать. А потом я просто вставала... а девочка прибирала со стола и мыла посуду. Быстро-быстро.) ) Все были довольны. А гладить она гладила лучше меня и всегда предлагала мне помощь... )

Так что... считайте, что у вас двое детей... Спокойно поговорите со снохой, в мягкой форме скажите, что если она не будет помогать - им придется снимать, потому что вы - не прислуга.. .
Только не шумите и не заводитесь. Что смогли - то сделали, а что не смогли... ну... увы.. .

Если беседа не принесет свои плоды... поговорите все вместе, уже и с сыном. Не поможет и это - вот тогда холодильник тащите в комнату и начинайте жить, как в коммуналке.. .

И по поводу того. что принимать НАДО любую сноху. Ерунда! ! Только время зря оба потратят, да наплодят безотцовщину.... а в итоге все-равно разбегутся. Поэтому, если не одобряете выбор сына и нет сил терпеть - начинайте действия. Объясните сыну, что вы не нанимались их обихаживать и или он начнет воспитывать жену.. или ...Бога ради!... живите отдельно, снимайте, платите - как хотите.
Светлана Сироткина
Лучший ответ
Пришли с работы отдыхайте ...а сын следующтй раз подумает жену катать или готовить оставить !!!
Ulyas83
я, когда женился, сразу стал вести хозяйство отдельно. готовили. стирали и т. д. сами, к матери не лезли. что свекрови, что тёщи считают своих детей в браке чем-то обиженными и часто этим портят им жизнь.
Предъявите прямо свои претензии. Голодным никто не останется, ведь не маленькие детки....
Финансово-материально: ) Пусть отдельно семьей живут: сами готовят, сами продукты покупают, сами стирают и убирают
Поставить перед фактом.
Ольга Ларина
Чего она не хочет делать? И почему? )))
Эх, Лена Лена.. . Не будет сын голодный! Он же не маленький мальчик!
сказать прямо, пусть снимают квартиру. не волнуйся, не будет!! ! всю жизнь будешь ему хвост на поворотах заносить? жена есть - прокормятся.
Холодильник в свою комнату поставьте- и нет проблем! Ничего, поголодает и выгонит ее. А вы его подкармливайте)))
квартиру им купи
Жанна Калиева
В одной комнате иной раз живут двумя семьями. Это ужасно. несперпимо. Сами убегут- при вас то как они любят друг друга? Или совести нет совсем???
а какую помощь Вы от нее хотите? две хозяйки в доме не уживаются, так что варианта два, либо разъехаться, либо попробовать разделить обязанности.
Валя Шлык
Вам чё места мало? Или жалко, не охота чтобы с вами любимые дети жили?
а она обязанна хозяйство вести? а вы?
видно невестка невоспитанная попалась... .
может надо было заранее обговорить или еще не поздно что вместе живем уважаем друг друга помощь предлагаем, слуг тут нет?
с мамой невестки в хороших отношениях? может и ее привлеч? дочь то ее, маме ее не стыдно за взрослую дочь засрвнку?
что ж у вас за сын, что прокормиться не в состоянии, кошмар какой...
Анюта Осипова
не делайте то, что не считаете обязанной, говорите иногда о том, что ждете с их стороны помощи (причем конкретно - помыть пол или убрать в кухне, а не общими словами и обвинениями
что значит ничего не хочет делать? ?
вы им комнату убираете? бельё ей стираете? килограммы картошки домой таскаете?
а раз она ему жрать не готовит, значит его это утраивает... вот попробуйте не готовить на них... посмотрите как дело пойдёт :)))
Жить вместе и делиться не получится, нужно все таки находить общий язык, может невестка готовить не умеет и стесняется признаться, учите их обоих готовить, пусть все делают вдвоем .
вариант первый: просто начистоту поговорить с сыном об этом, надеюсь поймет
вариант второй: задолбать их нотациями и лекциями, постоянно учить жить - сами сбегут
Анна Рыжкова
доколе будете его нянчить? Дайте ему свою жизнь прожить самому, голодный так голодный. Пусть сам все испробует, сам ошибется и сам исправится. А моя мама сказала " Никакого раздельного ведения хозяйства! " Вот так и живем вместе!
Анюта Кексель
зачем их отделять?
Сына она устраивает
Аня Зыкова
Это извечная проблема отцов и детей, свекрови и снохи. Из всех троих вы - самый умный, умудренный жизненным опытом человек - вам и разрядить обстановку. Ответьте честно себе на вопрос: хотите, чтобы ваш сын был счастлив? И исходите от этого. Если мать желает своему ребенку счастья, то никогда не причинит ему вреда. Раньше сын всегда делал так, как вы хотели, был маленький, вы за него принимали решения. Теперь он вырос, стал самостоятельным и в состоянии решать все вопросы сам. Поэтому надо смириться, хотя не все его поступки одобряете. Он -не вы, у него своя жизнь и свои вкусы. А его жена - его спутница жизни, он сам сделал такой выбор. Не обращайте внимания на недостатки снохи - просто примите ее, она, если любит мужа, поймет и оценит это.
почаще устраивать скандалы!! !

Ухаха!! ! Я под столом))) ) Моя свекровь тоже говорит, что если мы уедем ее сын будет голодным!!!! Поэтому и не отпускает нас жить отдельно!! !

Если так и будете плясать, он у вас так и не сможет себя сам прокормить!!!
Ainur Turysbekova
Готовьте на себя и стирайте только свое белье. Не убирайте в их комнате. Когда полезут в холодильник, 1день потом 2 день, а там ничего не будет поесть они сами начнут готовить и бегать в магазины. Руганью Вы ничего не решите (как тут пишут деятели) а только усугубите как их так и свое положение. Когда их одежда и их комната зарастут грязью и в желудках заурчит от голода они сами (муж с женой) разберутся между собой.
Дать совет снять квартиру. В одном доме две хозяйки быть не может. Так как это Ваш дом, она никогда ничего делать не будет. Отдельное проживание наилутший вариант!
Поговорите с ними двоими вместе откровенно про все, что вас беспокоит. Если не поможет, то за ними ничего не делайте - все только для себя. Если и это не поможет скажите, что серьезно подумываете о размене
А почему сын с вами спит в одной комнате. У вас каке то отношения. Не понятно
повесить замок на холодильник!!!