Организация быта

Как Вы считаете : первое блюдо - супы, борщи, щи, на завтрак полезны или нет???))

Именно так. В институте выжил только благодаря им. Остальные студенты с гастритами и язвами мучались.
Дарья Николаева
Лучший ответ
Всё полезно что в рот залезло. Люблю завтракать очень хорошо но не обедаю на работе.
раньше на Руси говорили: "Каши нет — щей больше лей. "
вреда нет никакого, если подобрать сообразно вкусу и вашему желудку..,
я люблю горячий борщик утром. И вообще люблю супчики. Лучше, чем давиться бутербродами с кофе по утрам
Полезны. Только не в слишком больших количествах.
Вика Блажко
Да говорят, что завтрак надо заработать. Если нет физической нагрузки-то и еда соответствующая !
Исстари в сёлах именно так и завтракали: набирались сил на день.
Здравствуй, Оленька! Знаешь, во всяком случае, они не вредны, но гораздо полезнее кушать каши, они заряжают энергией до обеда.... а вообще многие люди едят на завтрак то, что имеют в наличии....
Елена Павлова
Все полезно, что в рот полезло!) )
Если кто любит супчик по утрам, то это безусловно ему полезно, а если мне с утра вместо кофеЮ супчику предложить, так это вредно--не люблю я супчики))
Ольга Зайцева
нет....
Надо кушать то, что хочется.
Всё зависит от человека, Полезны однозначно, но многие это не приемлют...
во всяком случае, абсолютно безвредны
В морском флоте завтрак и обед состоят из обязательных первого, второго и третьего блюд. А на море труд нелёгкий. Вот и считайте...
Маша 1987
Я не варю, но моя бабушка каждое утро!! ! варила на завтрак суп, а на обед борщ.
Кроме того на завтрак же готовилась тушеная картошечка и молочный суп или кисель, а еще обязательно коржики.. .
Когда вставала бабушка и как все успевала делать, я до сих пор понять не могу.
Ела я тогда отвратительно, но сейчас мне кажется, что ничего вкуснее ее еды быть не может ))

А насчет полезности- думаю тарелочка куриного супчика утром гораздо полезнее, чем сухой бутерброд или "корм для птичек")))
Я считаю, что первым блюдам приписывают слишком много пользы, гораздо больше, чем она есть. Причем, только в России. Большая часть мира никаких супов вообще не ест. И до сих пор еще жива:)
Привет, Оля! Первые блюда всегда полезны, но на завтрак предпочитаю каши, омлеты и т. п...)))
Думаю, что нет.
Все полезно в меру!)))))))))))))))))))))))))))
очень полезны - мой дядя так язву вылечил - каждое утро ел свежий суп на завтрак! Естественно на говяжьем или курином или рыбном бульоне!
Вполне. Не вредны-это факт.
Ирина Флатун
Если Вы знаете, что целый день не будете нормально есть, то лучше утром поесть суп.
Baktigul Sattarova
Если нравиться -полезно .
первые блюда вообще не полезны.
Всё с пользой, когда в охотку.
после вчерашней пьянки да
Если проблемы с желудком, или нужно хорошо и сытно подкрепиться то ДА!
На мой взгляд - не полезны вообще, потому что в супе всё из овощей и прочей "начинки" вываривается, в результате чего содержимое становится безвкусным, что компенсируется большим количеством приправ и соли. Кроме того в супе могут быть несовместимые друг с другом продукты, что создаёт дополнительные трудности для организма вплоть до несварения желудка.
Надежда Кузьмич Не могу с Вами согласиться. Прочитайте книгу "О вкусной и здоровой пище" , хотя бы 1955 года издания. Очень хорошая книга, одна из лучших по кулинарии, не то что современные. Я хорошо готовлю,но без современных извращений.
*(...настя Маркина...)* По книге о вкусной и здоровой пище я сама готовила, когда была школьницей. И тогда считала так же, как и Вы, что всё это вкусно и полезно. Но после того, как перешла на какое-то время на систему питания Шаталовой, где овощи готовятся исключительно в собственном соку без добавления воды, поняла, что разбавление того, что дала природа, портит или делает вкус более бледным, а соль вообще уничтожает собственный вкус овощей. Так как последние 10 лет я полная вегетарианка (до того времени изредка я ела мясо или рыбу), то сейчас научилась готовить очень вкусно много овощных блюд. Среди них нет ни одного супа. Единственное исключение составляет мой фирменный очень густой борщ, в котором ингредиенты при готовке практически не соприкасаются с водой. Можете спросить моего мужа - ему очень нравится почти всё, что я готовлю. Только обычно он всё это ещё солит, ну тут уж у каждого свой вкус. Если Вас интересуют мои рифмованные рецепты - напишите, и я их Вам вышлю в электронном виде.
полезны или нет - не знаю. Знаю, что здесь его кушают обычно раз в неделю *если всегда дома кушают* и ничего - по статистике раковых заболеваний желудка меньше чем в России.
Лю
Людсила
Нет, читала недавно, что пошло это от того что когда был голод -еду разбавляли чтоб было побольше и всем хватило....
Вообще-то даже у диетологов нет единого мнения на этот счет. Но большинство на сегодняшний день считают, что пользы мало из-за того, что сами по себе мясные бульоны - тяжелая пища для желудка и пищевого тракта. Некоторые считают, что нет вреда от тех первых блюд, которые содержат много овощей и мало бульона. И ещё все склоняются к тому, что готовить супы (щи, борщи) сегодня лучше на втором бульоне.
Полезнее Мивины.
Иногда мой завтрак начинается в обед)) . Тогда я ем супы: и не задумываюсь полезны они или нет)
Aidana Shugai
полезны. но тоскливо как то есть суп на завтрак
мне кажется, они всегда полезны.
считаю, что полезны, сама кушаю и детей приучила. у нас постоянно на обед первое блюдо.
Очень - главное побольше
Если все сразу, то не стоит.
Да и даже очень!!!!
Да есть супы можно, когда угодно. Если организм хочет -НУЖНО!! ! Любой организм НИКОГДА не желает своему "хозяину" зла. И просит всегда то, что на данный момент ему полезно. Другое дело, какое количество! Так что, если хочется - ешьте на ЗДОРОВЬЕ!!!
Полезны, но не более 3-4 раз в неделю!
Разве можно супы щитать полезными? Лучше всего овощи на пару если ты о полезности беспокоишься. Причем даже замороженные овощи из магазина не менее полезны чем из родного огорода
нет
Yuliya Marmura
Не знаю насчёт пользы, но мой муж предочитает с утра навернуть тарелочку супчика.
Смотря какой суп! Например молочный суп - очень даже уместен, а борщи и супы из-за своей кислой среды могут вызвать брожение и вздутие желудка, лучше их отложить на обед или ужин.
супы, борщи всегда полезны
уж точно не вредно!!!!
Есть надо то, чего хочется в данный момент. Ну а по меню, только в обед.
нет
еще как
нет, такая пища тяжеловата для утра.