Организация быта
Что нужно сделать, чтобы при скачках напряжения в сети бытовая техника не сгорала?
Интересует максимальная эффективность при минимуме затрат
Максимальная эффективность при минимуме затрат - это не использовать (и соответственно, не покупать) бытовую технику вообще.
Ну а так, подключать через ИБП - источник бесперебойного питания.
у меня дом новый. . электричество запитано пока на времянке. . напряжение может скакать как в + так и в -..на дорогостоящие приборы купили ИБП со встроенным стабилизатором напряжения. . диапазон от 150 до 270... если напруга падает он выравнивает ее за счет аккумулятора, если перебор- соот-но энергия идет в аккумулятор. . если же напряжение подскачет выше 270- срабатывает предохранитель.. . есмли ниже 160- идет напрервыный визг- ия понимаю что лучше вырубить самим .. ИБП бывают разные- мои стоят ок 2т р. . если учесть что один питает плазму за 35 тыс другой хол-к за 50 и комп.. . выгода есть..
стабилизатор поставь
Стабилизатор напряжения приобрести.
Купить сетевой фильтр (примерно 500 руб.), предохранит вашу технику от перепадов напряжения в сети
поставить в распределительном щитке дополнительный автомат с более мощным сопротивлением, например у меня на стир. машинку и эл. чайник стоит отдельный автомат и проблем никаких
Ставьте предохранитель в удлинитель. Кстати, сейчас такие готовые продаются. при перепаде напряжения сгорает предохранитель, а прибор остается.
есть специальны приборы которые контролируют перепады
составить акт и подать в суд на энергетиков. - мат ущерб+моральный ущерб.
да, стабилизатор напряжения, но необходимо его ставить на входе сети или сразу после счетчика эл. энергии, его конструкция довольно громоздкая примерно 80*40*30 см и с приличным весом причем этот аппарат не только выравнивает напряжение но поддерживает 220 вольт в сети постоянно. а ИБП это индивидуальный аппарат т. е для отдельного потребителя но не для всего помощения
Нужно приобрести ИБП (источник бесперебойного питания)
Подключать приборы через фильтр.