Для постановки на учет для получения жилья по социальному найму необходимо быть не только обделенным в квадратных метрах, но в доходах, то есть быть малоимущим.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления. Для того чтобы признать человека таковым, учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. В любом случае граждане, претендующие на этот статус, должны представить документы, доказывающие, что доходов не хватает на жизнь.
Другой критерий для получения жилья – нужда в жилом помещении. Жилищный кодекс таковыми признает граждан, которые:
1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений и членами их семей;
2) проживают и наделены площадью меньшей, чем установленная учетная норма на одного члена семьи;
3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являются нанимателями, собственниками жилых помещений, членами семей, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
В сущности, по этому критерию большинство россиян могут претендовать на квартиру от государства, ведь, согласно статистике, 92 млн кв. м официально имеют такой статус. Другой вопрос, что государство расселяет ветхое жилье «черепашьими» темпами.
Малоимущими признаются те семьи (именно семьи, а не отдельные граждане) , которые не могут самостоятельно приобрести квартиру, использовав свои свободные средства, накапливаемые в течение 20 лет. Свободные средства – это те, которые остаются после выплаты налогов и вычета прожиточного минимума. Совсем не удивительно, что при сегодняшней цене квадратного метра порядка $4000 под этот критерий легко бы попадала половина москвичей, если бы не одно но! К этим суммам, остающимся после выплаты налогов и за вычетом прожиточного минимума, добавляется стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего также налогообложению имущества, а именно: машины, мотоциклы, автобусы, моторные лодки, яхты, вертолеты и прочие транспортные средства, гаражи, садовые участки, паенакопления в кооперативах и т. д. Все это имущество оценивается по рыночной стоимости, лишь земельные участки – по кадастровой стоимости.
Организация быта
Могу ли я встать на учет за получением гос. жилья если являюсь матерью одиночкой? если да-то как? если да-то как?
идите с свой собес. там все и обьяснят...
От региона зависит (Вам нужно узнать в администрации, имеется ли такая очередь и какие документы требуются) . У нас одиночкам даже льготы на садик отменили, а Вы про квартиру....
Нет, не можете. Тем более сейчас в очереди не ставят, только ставили до 2005 года. Сейчас либо арендуют квартиру у государства (москвичи, прописанные в Москве не менее 10 лет и площадь не позволяет проживать) либо покупают сами. Нам вообще жить негде, у нас 2 детей и снимаем квартиру и что? Никто нам ни чем не обязан, тем более государство.