Организация быта

Ванишем можно застирывать пятна? Например, крови перед стиркой. Или он только для ковров типа?)

Да нет, не для ковров. Точнее, есть Ваниш для ковров. Есть - для цветного белья. Есть - для белого. Неплохой препарат, если только не поддельный. Но как панецея от всех пятен - не годится. Сложные пятна надо уметь выводить. Пятно от крови, например, я сначала обильно смываю обычной холодной водой (ни капли моющего!) , потом в этой же холодной воде застирываю тщательно, опять же, без моющих, и только после этого запускаю в стирку с Ванишем. Если тряпки хлопчатобумажные и цвет их не играет особой роли, то такие кровавые тряпки (в жизни всякое случается! ) я сначала вымачиваю в холодной воде, потом заливаю АССом и кипятком, держу полчаса, отжимаю и стираю в режиме белого белья. Получается очень чистенько без всякого кипячения. Точно также - капли от воска, например, или от парафина. Тут никакой Ваниш не поможет. Тут надо сначала тонким раскаленным ножом снять все подчистую, чтобы не повредить ткань, потом несколько раз прогладить ткань горячим утюгом, каждый раз подкладывая салфетки снизу и сверху, и забрав таким образом максимум жира, только потом застирывать. Пятно пятну рознь.
Юля Нестерова
Лучший ответ
Не очень-то он помогает и ковры очистить. Купите любой пятновыводитель и держите всегда под рукой.
ванишей много всяких.
для каждого дела свой, универсальных нет.
Можно, но только не для ковров, а для белья. Заливаешь, оставляешь на некоторое время и стираешь
Кровь надо замочить в холодной воде, пусть постоит час-второй. В порошках и горячей воде - кровь сворачивается и пятно труднее отстирать. Ас снимает все пятна. Ваниш есть специальный для отбеливания белья. Только я бы это сделала после замачивания.
Свежие пятна от крови лучше замывать холодной водой
можно, кровь отстирывают хозяйственным мылом только в холодной воде
он для одежды тоже есть
Есть порошок для белья. Очень хорошо помогает против "сложных" пятен, даже на белом!
Яна Спивак