Организация быта
Подскажите,как правильно выбивать ковры зимой?
Вот уже давно зима наступила,снег выпал около дома,Новый гогд подбирается все ближе и ближе,а ковры,*ля,ещё не выбиты:).Портят атмосферу всю.Подскажите как правильно выбивать ковры на снеге,сколько времени,нужно ли присыпать и оставлять,ворсом вверх,вниз или попеременно,какой снег нужен,опишите процесс,пожалуйста.
Положите ковер на снег и закидайте его снегом сверху, потом выбейте, снег сметите веником, потом переверните и все повторите.... переворачивать три раза придется (так получится что каждую сторону вы выбили два раза) естественно каждый раз класть придется на новое место, ну а в конце повесть на что-нибудь и выбейте остатки снега из ковра. Удачи!
я выбиваю кладу ворсом вниз на снег и выбиваю, потом переверну и на другое место обратно на снегу выбиваю
короче: ковёр кидаешь ворсом в мягкий, обязательно пушистый (а не прибитый) снег. потом по нему ходишь, чтобы ковёр утонул в снегу. нагребаешь много снега на изнанку, как следует выметаешь. выбираешь рядом чистое место, переносишь ковёр туда, чтобы снег был не затоптанным и не с грязью с изнанки ковра. которую мы смели. затем тщательно сметаем снег с ворса. желательно не деревенским веником, а веником-щёткой-шваброй. поняли меня, да? . и последний шаг-вешаем на турник для ковров. выбиваем остатки снега и грязи. и оставляем на часа два вымораживаться на улице, чтобы сдохли все клещи, микробы. ковёр теперь у вас как новый
Один из способов: - расстилают ковёр на пушистый морозный свежий снег и сверху набрасывают снег ( почти закапывают, не глубоко в снег) . После чего "выбивалочкой" слегка постукивают по ковру, чтобы снег набрался в ворс. Следующим этапом вешают ковер на веревку и выбивают снег с пылью обычным способом.