Организация быта

Химчистка ковров, выведение пятен

Как лучше поступить с пятном на ковре: выводить самой или вызвать специалистов?
Все зависит от желаемого результата. Советовать не буду, расскажу про свой опыт.
Новый год. Тусовка. Шампанское в полночь, потом как водится по интересам: мальчики - водку, девочки - вино. 3 января утром на ковре оливье, раздавленный шоколад и неполная бутылка вина. Картина маслом...
Ковер не светлый, но пятна четко видны. Жена ванишем 1,5 часа, на карачках. Вроде оттерла. Ковер высыхает и.... Пятно от вина. Бледное, но хорошо заметное. И оно стало больше.
Вторая попытка. Результат лучше, пятна почти не видно. Почти, потому что его все еще видно. И видно потому, что оно опять увеличилось.
Пришлось искать химчистку. Вызвал. Приехал парень. Посмотрел. Сказал что пятно может остаться, но может попробовать. В общем через примерно час он закончил. Пятна нет. Следов пятна тоже. НО! Есть пятно на подложке. Откуда? Получается что сами, пытаясь отмыть ванишем пятно, только размазали его и замыли глубже, т. е. насквозь. Паренек этот сказал, что такая история у каждого второго. Неважно от чего пятно. От вина или просто жирное. Смысл один и тот же: нельзя его замывать. Поэтому с тех пор я лично пользуюсь услугами профи.
Алена $
Лучший ответ
Галина Трунова Скажите, а Вы разово обращались за такой услугой? Может можете порекомендовать фирму или это были частники?
отправляли в химчистку, вроде не ахти дорого, ежли раз в сто лет
Я заказывала на дом. Около двух часов и ковёр как новый.
Я считаю, что химчистка ковров и ковровых покрытий на дому будет лучше выполнена профессионалами. При обращении в клининговую кампанию, химчистка ковра будет состоять из шести этапов, это: подготовка ковра к очистке; предварительная чиста и обеспыливание; нанесение химического состава; применение шампуня; удаление пены; просушивание ковра.