Организация быта
Чем почистить старые ковры? Пылесос уже не берёт, моющего нет, химчистка дорого.
Постирать на даче.
Катя Гришанкова
Нет ни дачи , ни машины
тащите на снег и выбивайте
Только сегодня ездила на дачу - взяла из дома коврик, чтобы там на снегу выколотить)
Но он маленький 2х1 м
Были бы большие - тоже взяла бы. Раньше, в прошлом веке, каждый выходные кто-нибудь во дворе ковры выколачивал, и мы тоже, чуть ли не каждую неделю зимой, большие ковры из всех комнат и диванные подушки - помню
Сейчас все упёрлись в эти пылесосы... Я их не люблю и не пользуюсь
Как делаю сама
1 вариант, чистка. Тазик с водой, ваниш для ковров развести и взбить пену, щетка-утюжок. Ползешь и чистишь
2 вариант, стирка. Удобно, если ковер не шире 150 см, шире - более трудоемко, но тоже можно. Кладем ковер в ванну, стираем и щеткой трем
Но он маленький 2х1 м
Как делаю сама
Катя Гришанкова
Ага, утюжком... Один ковёр 2на 3, второй 3на 3,5 м. Оба шерстяные . С моей -то спиной и моими глазами. У-у-х! Слава Богу за всё!
Химчистка недорого. Приедут, заберут, привезут чистенькие - красота! Надолго. Это стоит того.
Марина Буркина
в малых городах такого нет , едешь сам с коврами , или на хребте несешь , да ,химчистка чистит , но приезжать никто не будет )))
Ванеш для ковров.
если нет даже на химчистку и машины что отвезти на мойку - выкинуть как раз вариант.
не вариант хранить грязь накопленную годами
Катя Гришанкова
Вот и выбрасывайте.своё.
Марина Буркина
ковры натуральная шерсть , по голому полу не каждый любит ходить и детишкам приятнее ползать на ковре , ковры синтетику сейчас каждый может купить, только жизнь ее короче натурального ковра , не хороший совет -выбросить !
Катя Гришанкова
Ни мужа, ни сына, ни внуков я в ту квартиру не допущу никогда.
Заменить пылесос на более мощный.
Других вариантов у тебя нет.
Катя Гришанкова
Можно на Вы?
Старинный способ: разложить ковер на свежевыпавшем снегу и выколотить его. Снег вберет в себя всю грязь.
Катя Гришанкова
Раньше так с подругами или мамой делали. Теперь силушка не та, но наверное придётся
Почитала ответы.
Я за автомойку. Договоритесь с соседом, у которого машина. И цену символическую предложите. Есть же люди, которые помогают не за миллион.
" Ваниша" нужно оооочень много. Даже не пытайтесь. И потом вручную щеткой..... без рук останетесь.
отдайте на мойку машин
там не дорого берут и чистят хорошо
Катя Гришанкова
Коврам более 50ти лет, шерсть Не повредят?
Может моющий пылесос взять напрокат?
Катя Гришанкова
Думала уже о таком. Жаль , что я там мало кого и соседей знаю. Хотя... обойду тех , кого знаю, возможно у кого есть
У нас на автомойке брали ковры мыть, керхером. Но их еще довезти надо до туда.
Катя Гришанкова
Машины , чтобы привезти нет
Автомойка. Самостоятельно, да, тяжело. Я раз в пару лет мою ванишем - покрываю пеной по частям, втираю, сушу, пылесошу, но тяжело. Раз в лет пять сдаём в химчистку. Пылесос хороший очень, но все равно иногда надо что-то более капитальное. Но это того стоит. Мы купили ещё два ковра)))))
А спросите в местном чатике, может ли кто-нибудь безвозмездно помочь? За вкусный пирог или что-то другое.
Катя Гришанкова
Пироги я уже не пеку. Буду соседей расспрашивать на предмет довоза ковров до автомойки. Чат того района не известен. Еду туда 1,5 часа
Катя Гришанкова
А красавица из Испании в своей деревне не подозревает о быстроте метро и пробках на дороге в нашем " болоте"
Мы выкинули все большие ковры, положили дорожки шириной 1,2 м. А раньше стирали ковры на автомойке, по цене 70 руб с кв. метра, с просушкой.
Средством типа "Ваниш".
Есть прачечные, в том числе самообслуживания, для стирки очень габаритных вещей, постирайте там.
Постирать. Обычным стиральным порошком с добавлением немного белизны. Дома самой, или отдать на автомойку. Постирают, посушат, увезут-привезут. Или услугами такси, грузоперевозок воспользуйтесь.
Мама у себя летом на балконе сушила, а зимой просто тряпки под ковер клала, чтоб воду впитали, - постирает 1*1 метр, высушит, следующий квадрат стирает.
Катя Гришанкова
Самой не реально. Варианта 3- автомойка, хичистка, чистка снегом во дворе.
осенью сдавал свой 2*3 -1700р,сам отвозил но там есть и машина,ну а такси или кто с машиной если договориться думаю помогут кто,ну волонтёры есть точно счас везде ,разыщите
Ну возьмите средство для мытья посуды(оно то точно должно быть), разведите в воде и пену которая будет щеткой втирайте в ковёр. Потом чистой щёткой пройдитесь. И так каждый кусочек.
Катя Гришанкова
Не реально. Помру от такой чистки.
как раз попала на глаза реклама -стирка ковров на предприятии. И тут ваш вопрос. Может уксусом освежить
Нанять клининговую компанию.
Оксана Зыкова(Юганец)
у нее и на химчистку то нет. и даже на такси на чтобы отвезти на мойку!
это до какой степени нужно их загрязнить и запачкать,чтобы ни пылесос ,ничего не брало
Катя Гришанкова
Хочется , чтобы почище было.
Лилия Мухамедьярова
чтобы были всегда чистые,надо стараться не пачкать,ходить по ним в чистых носках,а не в тапочках
мы так делаем.а вы?
Лилия Мухамедьярова
вы не обижайтесь,но честно, я просто не могу представить себе такой грязный ковер)
Лилия Мухамедьярова
аа вспомнила,как-то один раз мы с сестрой видели палас у одной бабки в зале,сестра была в шоке помню,там от грязи узоров вообще не было видно,когда-то он был оранжевого цвета с цветами,но потом стал практически черным),а сама она была гадалкой ,ясновидицей ,людей принимала и гадала в таком доме)
Доброй ночи, можно попробовать так , купить щётку жёсткую на палке , ведро куда она влезет ,прямоугольное и средство пена для чистки ковра, вспениваете пену и густо наностите ее на ковер втирая, так даёте всему подсохнуть и просто тщательно пылесосом пройтись .
Я однажды так чистила , работала в одном доме, попросили попробовать привести в порядок. Ковру лет десять было и довольно затоптан,эффект мне очень понравился. Хозяйке тоже.
Катя Гришанкова
Что за средство? Не припомните?
Я для себя проблему с коврами решила покупкой паровой швабры с функцией парочистителя. Купила GARLYN PM1300, отдала 12 тысяч и это явно дешевле, чем каждый раз за чистку одного ковра отдавать минимум 2 тысячи на обычной автомойки (про химчистку вообще молчу, дешевле новый ковер купить). Швабра со специальным отсеком для моющего средства, подача дозированная и мощности хватает даже пятно от красного вина вывести. По времени на ковер 1,5х2,3 метра уходит минут 40, швабра легкая и удобная, рука совсем не устает. Кроме ковров мою ей пол в доме, все окна, плитку в ванной, мебель чищу и верхнюю одежду глажу. Короче, вещь универсальная, рекомендую.
Катя Гришанкова
Спасибо Но дорого