Организация быта
В батареях воду на лето сливают или нет?
Вот интересно у нас на работе спор возник.. в батареях воду на лето сливают или нет? У меня знакомая на работе говорит, что в их доме не сливают и все время там вода - ХОЛОДНАЯ! А я знаю, что в нашем доме вода из батарей сливается.
Слушай, моя дорогая Омелия!
Во-первых, вода, которая находится
в системе отопления, называется "теплоноситель".
Во-вторых, называется она так потому, что отличается
от питьевой. Это вода техническая - щелочная,
мыльная на ощупь. Пить ее нельзя.
В-третьих, щелочная она для того, чтобы замедлить
коррозию. По химии процесса - обращайся к специалистам.
В-четвертых, становится понятно, что без необходимости
сливать воду из системы - во вред этой системе.
Металл интенсивно ржавеет (внутри) , соприкасаясь с атмосферным кислородом.
Поэтому воду из системы отопления сливают для проведения ремонтных работ. По их окончании нужно опять
заполнить систему теплоносителем.
В свете современных технологий все вышесказанное
не относится к системам из металопластика, полипропилена,
и других нержавеющих материалов.
Во-первых, вода, которая находится
мыльная на ощупь. Пить ее нельзя.
заполнить систему теплоносителем.
и других нержавеющих материалов.
конеШШШно
сливают перед отопительным сезоном компрессором продувают.
Юлия Белоусова
Мадам, вы хоть что-то в этом смыслите?
сливают.. а в конце лета производят, так назваемую "опрессовку"...заливают холодной водой для проверки
Рекомендую вам почитать теорию как вообще организованы системы отопления.
При сухой системе резиновые уплотнители высохнут, а ржавчины наберётся в разы больше, чем при заполеной!
вот и мне интересно :))) но одно могу сказать точно: за это лето несколько раз в батареях отчётливо "булькало", как делается за некоторое время до начала отопительно сезона.... уж что они там летом "булькали" не знаю :)))
в порядочной конторе батареи но лето заполняют чтобы трубы не ржавели
воду не сливают так как трубы без воды быстро ржавеют
Конечно сливают!
да сливают.
Юлия Белоусова
Мадам, вы хоть что-то в этом смыслите?
если планируются ремонт системы - то сливают, а так желательно держать с водой, меньше ржавеют трубы.
Только для ремонта, и сразу же надо заполнить.