Организация быта

Правомерны ли действия учителя младших классов, которая заставила написать под диктовку .Суть вопроса внутри

Дети во время перемены бегали по классу и толкнули кулер для воды, который упал и разбился. Кулер не был закреплён. Учительница заставила моего внука, ученика 4 класса под диктовку написать объяснительную записку тем самым взвалив вину только на него одного и потребовала с его родителей приобрести новый кулер. Прошу дать квалифицированный ответ и совет.
В соответствии с п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса если малолетний гражданин (которому еще нет 14 лет) причинил вред во время, когда он был временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Так что в данном случае, по-моему мнению, родители не должны возмещать вред (оплатить стоимость кулера) т. к. причинение вреда произошло во вине самой образовательной организации, которая не обеспечила правильный надзор за ребенком и не закрепила кулер таким образом, который исключал бы его повреждение.
Мария Егорова
Лучший ответ
требовать что-то в данной ситуации мог бы только директор, но никак не учитель. Превышение должностных полномочий.
а вы спросите почему его не закрепили, он ведь может и на детей упасть. А завтра они поставят памятник петру не закрепив его
Анна ///
объяснительная записка написанная несовершеннолетним не является документом для предоставления в суд, родителям просто отказаться в покупке
и че? платите? он НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ МАЛОЛЕТКА. каие тут оплаты? ндо закреплять. я бы начхала на ее "заставить" как она это практически сделала?. Точно бы шум подняла и учительницу на место. с первого раза и порвала бы ознакомительную объяснительную и пригрозила ее неправомерными действиями занимается-прокуратурой. сразу бы унялсь. У меня подобное было. до конца школы никто не приставал и дети то нормально учились и не шалили. а в меру. ну бегали, как все дети. но не специально это было . и шла бы лесом она.
Prosto Sani Uteshova
неправомерно.
единственная опасность, что ребенка могут после этого интеллигентно затравить.
Вся эта записка - чушь. Имеет смысл пойти к директору, как к руководителю и вызвать туда же учителя. Где объяснить, что ответственность за поведение детей лежит в первую очередь на ней. И это она обязана занять детей во время перемены. Т. к. перемена для детей - у учителя продолжается РАБОЧИЙ ДЕНЬ!
Какие объяснительные записки от несовершеннолетних без присутствия родителей? Если ребенок разбил кулер, скорей всего, придется за него заплатить. И потребовать его переставить туда, где дети не бегают.
Prosto Sani Uteshova а вот платить..это еще и вряд ли. это невина ребенка.что не закрепили и не там стоит. пусть еще докажет оплатой. я просто на учителя написала в пркуратуру.достал ребнка и устроил прессинг.так до конца школы угомонились
Эта обьяснительная может стать поводом для подач заявления в сд на учительницу. Но ребёнку там учиться!
А если он действительно виноват? Нужно себя ещё и на переменах вести соответственно, но нашим детям по-моему это чуждо. Пусть родители и разберутся в этом.
не доказывает вину школьника объяснительная записка. Мал он еще слишком. Все вместе разбили, все вместе и платите. Идите в прокуратуру, в суд. Не оставляйте так это дело
$$
$$_Киса_ $$
А что у вас где вы проживаете нет Рано или пракуратуры так вот прямо туда. И не надо бояться типо потом житья не дадут я ряз довела до туда и поверьте результат отличный бояться не надо.
Katya Подобаш
во-первых, вы прекрасно выглядите для бабушки! а во-вторых, несовершеннолетний не может сам (тем более под диктовку! ) писать подобного рода объяснительные. для начала вас должны были вызвать в школу, а там уже разбираться... таким образом можно дитё заставить много чего написать, ведь они не понимают в полной мере, что на них там навешивают, учительница воспользовалась испугом, страхом ребёнка.
нет не правомерны.
не знаю про записки, но раз куллер разбился, по вине вашего внука, то родители должны преобрести новый, так написано в уставе школе.
Prosto Sani Uteshova А по законуоторый существует в стране-не олжны приобретать. может на малыша двлене оказали..Устав кк дышло мон написать,чтобы веоплачвали родители.Даже воздух