Организация быта

Разбила градусник (((

чуш все эта, все помыть, хорошо проветрить помещение...
Татьяна Бинфет
Лучший ответ
Вызывай мчс это правда очень оасно
Оля Широкова
Анастасия Белова Я не уверена, что МЧС ради каждого разбитого градусника выезжать станет . Там же не литр ртути :(
Проглотить ртуть можно. Опасно вдыхание паров ртути. Вообще всю ртуть надо собрать бы в полиэтиленовый пакет, потом пакет в пакет, и еще раз =) Место, где разбился марганцовкой промыть и помещение проветриваться на час оставить.

Ну а насколько опасна ртуть в том кол-ве, что в градуснике содержится, не знаю. Но и проверять не хочется =)))
Нина Палий
соберите все и выбросьте..
И*
Ирина *
В СЭС обратитесь. Реальная угроза Вашему здоровью, здоровью близких.
Несколько раз разбивала градусник. Собирала на совок ртуть и выбрасывала. Продолжаю жить дальше.
Ничего не опасно. Мы детьми втирали в монетки и катали шарики. Все живы. Я сама не так давно разбивала.
Варечка Михайлина Современная химия более опасна, чем тот мизер ртути, который вряд ли куда то у Вас попал.
Да, квартиру потеряла можно сказать. Сжигать её не надо наверное из за одного градусника. Но от себя добавлю, наверное достаточно убрать получше всё и успокоиться, как кто то сказал забудь. И вообще много шума лишнего из за ртути, ламп энергосберегающих, пугают народ, отвлекают от других проблем, а я маленьким играл с этой ртутью, натирали ей монеты ( из жёлтых делали белые) , и покупали в школе пирожки, наверное по сегодняшним понятиям я уже давно труп
Ainur Maksutova
Татьяна Гусева я тоже как-то проще к этому всегда относился, но почитал сейчас в инете - серьёзно это!
если собрала ртуть и выкинула все что с ней контактировало, то ничего не будет ...разбивался у меня в квартире не раз градусник, пока все живы и здоровы
Анастасия Белова Что стол выбрасывать ? И диван ?
Паркет срывать ?
В детстве раз 5 били градусники (я и братья) , ничего страшного для здоровья не произошло.
Всё что можно собрать и выбросить. Проветрить.
N. S.
Соберите ртуть в стеклянную банку листиком бумаги или хлебным мякишем. И каждый день в теч. недели мойте комнату с хлоркой. Я недавно разбила. Меня проконсультировали в службе.
Да не переживайте вы так!! ! В градуснике, на самом деле, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ КОЛИЧЕСТВО РТУТИ)) ) Ничего не бойтесь, я их столько перебила, просто нужно убрать по-максимуму и протереть раствором марганцовки)) ) Все будет нормуль)))
никого не слушай-позвони в СЭС-только там тебе дадут правильный ответ! пары ртути действительно опасны!
Да не заморачивайтесь, вы сделали все правильно. Проветрите хорошо помещение и успокойтесь. МЧС уже вам ничем не поможет, а грязи нанесет мама дорогая! Не столько там той ртути сколько страха!
я тоже в детстве разбивала градусник, там вообще легкомысленно отнеслись. Потом, будучи уже мамой, 10 летняя дочь разбила градусник на палас. Палас унесли сразу из квартиры на помойку. Пол вымыла тщательно. Комнату проветривали часа 2. Слава Богу живы...
просто произведи замер и будешь точно уверена, что всё в порядке.
А вот пылесосить ртуть КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя !
Пылесос (хоть и через пару фильтров) выдувает воздух но уже распыляя ртуть мельчайшими частицами.
Это мне объяснил работник СЭС.
Анастасия Белова Саму ртуть я пылесосом не собирала, но пол возле стола и диван пропылесосила. Контейнер хорошо промыла.
Татьяна Гусева Бредит Ваш работник СЭС... это несколько лет нужно ртуть в пылесосе держать чтобы там хоть что-то значимое для здоровья испарилось.
Понаписали чушь тут, прям ртутный градусник - бомба замедленного действия! террористы то дурачки и не знают... и аптекари так внаглую таким опасным прибором торгуют.
Учите матчасть!
Татьяна Гусева хотя, наверное, я не прав! - в интернете много противоположной информации.
позвоните в СЭС и спросите что делать. Я уже лет 5 пользуюсь электронным градусником, стоят они рублей 70 самый простой
мы тоже не один раз разбивали. Если б один градусник был так опасен, думаю, они б так просто не продавались в аптеке
Лиза Власова
тщательно пропылесось, мешок сразу выкинь.. . и забудь!
Ирина ******
Нина Палий Совсем дурак?
Аида Болатбекова Мда чудак человек!
Laura Zaharova и пылесос тоже ))
Опасны прежде всего пары ртути, так что всё надо срочно проветрить! И позвонить в СЭС
неволнуйтесь. Ртуть в градуснике опасна но её количество мало, темболее большую часть вы собрали, а остальное испариться в хорошо вентилируемом помещении довольно быстро.
год назад разбил, ртуть вытекла на палас, собрал пропылесосил. жив здоров до сих пор. . делайте выводы
Если вы вы разлили литр ртути, тогда испарения опасны, а так надо просто собрать все и проветрить комнату