Организация быта
люди, может я что-то не до конца понимаю в семейной жизни?
как вы считаете, прав ли муж, утверждая, что его обязанность - это ТОЛЬКО зарабатывание денег, а обязанности жены - зарабатывание денег, плюс ведение хозяйства, плюс накладывание ему по утрам завтрака и сахара в кофе, плюс стирка за ним трусов и т.д. и т.п....
Уважаемая Мушонок, вы сами подумайте.... вы этого мужчину любите?? ? Он для вас самый дорогой и единственный ??
Так неужели вам любимому трудно завтрак приготовить и в чай сахар положить? ? ))
Моему семейному стажу больше 30 лет... и я не вижу ничего стыдного или унижающего мое достоинство в том, чтобы класть сахар в чай любимому мужу. Есть у меня время - я загружу стиральную машину и в том числе его трусы и носки. Нет времени у меня - загрузит муж с моими трусами и лифчиками.
По поводу домашнего хозяйства... у женщин это лучше получается. Мы лучше знаем что нужно для дома сегодня и особенно послезавтра. ))
Если муж делает на своей работе всё что в его силах - он молодец.
Никто не садится в нормальной семье на шею другому. Каждый делает все что в его силах.
Если вы хотите гулять и болтать с подругами, а муж должен работать и еще хозяйством заниматься.... то вашей семье придет конец.
А если вы оба дорожите браком - делайте каждый все что в ваших силах.
Это ваши личные дела Нехорошо на родного мужа жаловаться
Елена Стрелкова
родные только по крови, ни один муж никогда не будет родным
нах такого мужа! ! мои обязанности прописаны в конституции! ! все остальное-только на мое усмотрение!
Таня Ангелова
По конституции?Значит будешь жить с телевизором,он претензий не предъявляет.
Елена Стрелкова
ох, спасибо за такой ответ, теперь буду знать, что ему отвечать!!!
Трусы-это его личное. А в остальном он прав. Такая наша женская доля.
Александра Лобова
Мы себе эту долю сами устанавливаем. В чем он прав, что ему достаточно на работу сходить и он МУЖИК... А ты, женщина, вперед, доля твоя такая. Тут даже не в этом дело, тут уважения нету никакого к жене. Как можно сидеть за компом, когда она тоже после работы работает?
видимо так было в его семье, где он рос, поэтому он пытается перенести эту схему на вашу семью
Муж прав. Я так уже больше 10 лет живу и всем довольна. Дом полностью на мне и меня это не напрягает.
Елена Стрелкова
хорошо, 10 лет, а дети есть, если не секрет? Знаешь, просто если пахать целую неделю, потом ещё и за детьми ухаживать, и хозяйство вести, а муж в это время будет телевизор лежать смотреть или в компьютерные игры резаться - ты считаешь, это нормально?
Жить со свекровью, конечно, трудно. И не потому что она плохая или еще что. Просто у нее свой взгляд на уклад семьи. Нам пришлось какое-то время жить вместе. Я сразу сказала что буду помогать в том-то и том-то, а то-то буду делать я, а то-то не смогу. Все проблемы были сняты сразу. Поскольку жили в неблагоустроенном доме. то мой муж помогал с доставкой воды, топкой печей, уборкой придомовой территории, с огородом. огород. Давно живем в квартире. Теперь все на мне, даже ремонты я начинаю, а ему ничего не нужно, и так хорошо. Спасибо мусор иногда вынесет.
Веды говорят, что почти все все написанное вами верно, за исключением того, что женщина может работать вне дома не для зарабатывания денег, а для удовольствия, т. к. деньги в дом должен приносить муж. А также его обязанность принимать ВСЕ решения в семье, т. к. он несет ответственность за всех.
Конечно ненормально, вы же женщина, а не лошадь. Если в семье оба работают, значит и дома надо помогать друг другу. А если хочет дом на жену повесить, пущай сам работает, а жена дома сидит.
Уклад каждой семьи индивидуален. Мы вот оба работаем, соответственно оба устаем, но муж мне помогает. Часть домашних обязанностей взял на себя. Оплата коммунальных услуг, мытье полов и вынос мусора - полностью на нем. Просто мы оба жалеем друг друга, смотрим по усталости. Если он приходит с работы "никакой", очень усталый, я не буду его просить вымыть посуду, а если он не очень устал, то сделает это и т. д.
Обязанности мужыка:
1 доминировать
2 жрать пиво - водку
3 работать
4 поддерживать свою жизнедеятельность
1 доминировать
2 жрать пиво - водку
3 работать
4 поддерживать свою жизнедеятельность
Вы, девушка, определитесь. Хотите что-то поменять, меняйте. Не хотите - оставьте как есть. Но я бы рискнул дать Вам неожиданный совет. Читайте хорошие книги. И еще, Вы имеете право себя защищать.
ну можете оставаться ребенком и не делать этого, забить. А кто кроме вас это сделает и будет заботиться о муже и детях?
oborzel!
Ну, накладывать ему точно не надо,
а всё остальное как вы вместе для себя договоритесь и как вам двоим будет комфортно. Бывают счастливые семьи, где только женщина зарабатывает, а мужчина ведёт хозяйство, а бывают и традиционные.
Знала зачем шла. Бабы каются-девки замуж собираются.
Да))) ) если зарабатывает копейки, то пусть и дома потрудится, а если миллионы, что и сахарок можно положить в кофе, и трусы постирать, что ж мы не жены, что ли)))))) )
А если серьезно, то мой тоже только работой занимается, а я и хозяйство и 2 детей, НО сделает все, что я попрошу! ! Другое дело, что прошу я редко, потому что ему надо о дыхать, очень ответственная работа!
У нас по первах тоже что-то вроде этого было. Мне мой супруг предъявлял претензии, что я ему кушать на работу не раскладываю по баночкам-пакетикам. Просто я видела в своей семье, что достаточно того, что приготовлено, а отец уж сам откроет холодильник и возьмет что его душе угодно, а мужу мама его долго по баночкам все клала, вот он и недоумевал чего это я наглею. Ничего, прошло, теперь сам умеет это делать. Так и в остальном, как привык, так и хочется человеку.
Это зависит от того, сколько денег он зарабатывает, насколько устает и т. д. и т. п.
Елена Стрелкова
восемь тысяч...
Ирэн ))
Тогда обьясни ему, что за такие деньги проще ЕМУ сидеть дома и трусики-носочки стирать)))
Не правы, но так оно зачастую и происходит. . у меня та же фигня!
а вы были слепы когда замуж шли ?
Елена Стрелкова
когда вместе не живёшь, ничего этого не видишь
И что? Надо наооборот что ли? Уж не утрируйте... И особых обязанностей не перечислили.
Елена Стрелкова
хорошо, могу перечислить: готовка, стирка, уборка, присмотр за тем, чтобы ничего не ломалось (а если сломается, искать мастера, который бы это всё сделал)
обязанности мужа (по его мнению): просмотр телевизора, пожрать, поср*ть, поиграть в компьютер, позаниматься сексом, поспать, покормить рыбок и кошку
дальше продолжать?
Я вот тоже пашу как лошадь на работе и дом на мне и ребенок, мирюсь с этим. Если только что-то вякну, муж мне сразу "Тебя никто не заставляет работать! Не работай! " А для меня домохозяйка ассоциируется с бездельницей, нахлебницей. Ну ничего не могу с собой поделать, такое видимо воспитание - надо работать, надо развиваться.
Алена Бердникова
И в чем ваше развитие? "Пашу как лошадь, мирюсь с этим". Когда же вам развиваться то?
Я считаю, что если ОБА зарабатывают, то и домашняя работа на ДВОИХ и делится. Если зарплаты мужа достаточно, то жена может его обрабатывать дома (стирать, готовить и т. д.) . Если основной добытчик в семье жена, то домашние хлопоты могут целиком и полностью лечь на плечи мужа. А то непонятно, жена в вашей семье все на себе по дому волокет, а муж отдыхает после работы? Это не правильно!
я за равноправие!
Не соглашусь со многими!! ! Он не прав!! ! Это не зависит от суммы вашего заработка ни в коем случае - это скорей позиция наглая!! ! На деле так в 70% семей, женщины и хозяйство ведут и работают и детьми занимаются но это НЕ НОРМАЛЬНО, просто сами распустили своих мужчин. Могу сказать что я сразу проеделила что в нашей семье все будем делать вместе, но делать это стоит сразу, а не спустя какое-то время!! ! К тому же стоит посмотреть как заведено в его семье и быть готовой к подобному, но часто все в наших руках и мы сами в силах изменить эту ситуацию, но перевоспитанием заниматься не стоит - он этого не оценит. Все таки мы слабый пол, напоминайте и демонстрируйте ему это почаще.... Удачи!!!
Елена Стрелкова
знаешь, мы живём с его матерью, она многими хозяйственными делами просто запрещает ему заниматься, часть этих дел отдаёт мне, а когда я ему выговариваю, что и он это мог бы сделать, он сразу в штыки - да ты лентяйка, да ты ничего не хочешь делать, иди бездельничай, я сам это сделаю (или как-то проскочила фраза: да, я это не делал, и не считаю, что должен делать - конкретно, это произошло, когда я ему сказала, что трусы он и сам мог бы за собой постирать)
Он охренел у тебя! Нужно чтобы муж зарабатывал а ты дома прибралась, покушать приготовила и с детьми в парке гулять. А муж должен выбираться домой чтоб с семьей время проводить.
ну это зависит от того, сколько времени он на работе и сколько зарабатывает. Если он полдня просто сидит дома без дела то тогда он конечно же не прав и должен тоже помогать по хозяйству
М-да.. действительно оборзел...)) ) Анекдот из жизни: Мужчины, давайте вы будете гладить, стирать, готовить, убирать, а мы... вас хотеть))))
Я не работаю, у меня муж зарабатывает. Дети, дом, хозяйство на мне. Бывает, что он мне помогает, но редко. А вот насчет подай, принеси, сахар в чай положи - это уж слишком. Мы как только поженились, я тоже хотела мужу приятное сделать - все подносила и подавала, а потом он так привык к этому, что совсем обнаглел. Я резко прекратила это раболепие, был конечно не доволен, но потом привык и теперь сам мне по утрам чай заваривает))))