Организация быта

Как Вы считаете : Нужна ли свобода семейным людям??? Что Вы под этим понимаете???

Безусловно. Я под свободой понимаю полное осознование того, что каждый из супругов является ОТДЕЛЬНОЙ личностью, несмотря на взаимную любовь, обязательства и пр. И у каждого может и должно быть помимо общих интересов - свои собственные, свой путь развития и самосовершенствования, свои собственные потребности, возможно никак не связанные с супругом.
Например, когда моим детям было 3 и 4 года, я решила пойти учиться на второе высшее. Конечно, моему мужу пришлось больше взять на себя, сидеть с детьми вечерами, когда я была на занятиях. Но я не могу себе представить, чтобы он сказал "Не пойдешь! "
Так же и мне в голову не придет "выступать", когда муж едет в командировки, или один -= отдыхать (у нас не всегда отпуска совпадают) , или встречается с друзьями попить пива.
Любая свобода обеспечивается личной и взаимной ответственностью.
Я вовсе не подразумеваю под свободой - "что хочу, то и ворочу", не считаясь ни с кем.
Мария Додонова
Лучший ответ
Вот в семье-то больше и нужна свобода!! ! Я не потерпела бы, если муж постоянно посягал на мою свободу-сю-сю-пу-сю... Мы боимся одиночества, но в семье к нему стремимся. мне важно знать, что он здесь, рядом, и я в любой момент могу с ним пообщаться. при одном условии- когда захочу этого!!!
Я понимаю возможность без косых взглядов и вопросов выбраться куда-то с друзьями или просто прогуляться в одиночестве, иметь свои хобби и увлечения.
Каждый волен поступать в своих действиях свободно, незабывая о своём долге к семье.
свобода для женатых - это право на свободное от семьи время.
главное, как и во всём - мера: если свободного от семьи времени станет больше, чем "для семьи" - возникает вопрос "А нужна ли этому человеку семья? "
естесственно, речь не идет о работе...
Юля Подъячева
Конечно, определенная свобода быть должна. Личное время, хотя бы для того же компа. Мы не можем все время сидеть взявшись за руки и смотреть друг другу в глаза. Да, и необходимоть в этом со временем отпадает. Но мой муж имеет право спросить, а кто такой этот очередной Али Оглы, который ко мне все время в аську ломится ( честное слово, заколебали уже) . И я спрашиваю, кто такая Pussy Cat в очаровательном неглиже ( и где они нас находят?) . Но в телефонах друг у друга не копаемся, и с работы не ждем с метрономом в руках. Если такое однажды произойдет, то на доверительных отношениях можно ставить крест. А без них семья - не семья. Главное степень свободы определять правильно. И мужа искать со сходными взглядами на семейные будни. Ведь задушить любовь можно даже в самых горячих обьятях.
***т@нюш@ ****
Семья- не тюрьма. Свобода необходима всем.
Julietta **
свобода необходима всем, другое дело, что каждый подразумевает под свободой, распушенность и разврат к свободе не имеет никакого отношения
иногда свобода просто необходима,
жена может уехать на юга, а муж посещать гараж этим временем
Ася Асюня
свобода - самостоятельно принимать решения, если советоваться со своей второй половиной, то это ниак не повлияет на понятие свобода, по сути если в семье нет диктатора, то семейные люди тоже свободны, если рассматривать отношение мать-ребенок, мать от этого не становится несвободной, а появляется ответственность, можно же решить сидеть дома, или пойти на работу и нанять няню .
Семейные люди свободны в отношенях между собой. А свобода на стороне быть не должна. Это уже измена.
Ingrida Bako
свобода физическая, но не психологическая! Душевно люди должны быть вместе, ну а физически иногда надо отдыхать друг от друга...)))