Организация быта
Как убедить подрастающую доч, что нужно за собой убирать сразу а не когда-нибудь потом?
у меня 3 дочки. старшие такие же были. я стала отвечать на все их просьбы "потом".побесились сначала, но потом поняли в чём дело
Раз в детстве не приучили, то убеждать уже бесполезно.
Детей надо не убеждать, а приучать. Убеждения - источник неприязни в отношениях.
Собственным примером и стимуляцией..))
исключительно личным примером и поощрением.
Этому учат с пелёнок. Поиграла-убери игрушки и т. д. А если время упустили-бесполезно.
НЕ убирайте за ней. Пусть в грязную недопитую чашку нальет новый чай
Вот-вот. Та же проблема. Убеждать бесполезно. надо мотивировать.
Личный пример? вот и привык, что все сделают сами.
Нужно четко давать поручения - вымыть посуду, пропылисосить. Объем работы небольшой, но реальный, ребенок привыкает помагать
действительно. личный пример -лучшее средство. А так - ругать. поныкать и прочее... это все равно что говорить ребенку, что курение это плохо, покуривая одну сигарету за другой. детей к порядку приучать надо ПОРЯДКОМ
зачем? я не считаю себя неряхой, если что делаю, то делаю чисто и аккуратно, ТАК ВОТ ЕСЛИ Я ПОКУШАЛА, ПОСУДУ Я МОЮ ПОТОМ, ПОТОМУ КАК ХОЧЕТСЯ ПОСЛЕ ЕДЫ ПОЛЕЖАТЬ, И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.. это исключительно дома, а вот в другой обстановке совсем другая история, находясь в обществе, мы все должны придерживаться законов общества, и все делать как принято.
Перестать убирать за ней, тогда научится.
не позволяйте заниматься ей её любимыми занятиями (гулянки, комп, мобиьлный тел. и т. д.) , пока не уберёться в комнате ии просто за собой
Обьясните, что бардак в вещах приводит к бардаку в жизни!