Организация быта
как вы приучаете домочадцев к порядку? вечно всё теряют и никак не могут запомнить ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
да никак... за 10 лет с привыкла к мужу, вечно незнает где что лежит, а ребенка... сама "потеряла", положила куда-то сама и ищи...
Мои не такие
Я долго приучала, пока наконец не смирилась с тем, что это бесполезно. Сейчас научилась извлекать удовольствие из ситуации. Во-первых я ощущаю себя самой важной и полезной, ибо одна я знаю где у нас, что и почему, а во-вторых, иногда бывает очень забавно наблюдать за домочадцами, мечущимися в поиске чего-либо, ну и в-последних, всегда есть повод почитать мораль о пользе порядка, если есть такое желание.)))
Чтобы приучить нужен стимул. Если речь идёт о детях действуйте по принципу дели и властвуй. Ставьте в пример сначало одного, затем другого. поощряйте. Играйте в игры где, что лежит.
я на глазах у мужа и сына собираю их вещи разбросанные в комнате и отношу их в мусорное ведро в туалет, пару раз поковырялись в мусорном ведре вынимая оттуда свои носки и больше не бросают. Но теперь, правда, если я чего-нибудь где-нибудь оставлю, они так же относят все в мусор, приходится следить.
у меня ребенок постоянно как залезет в свой шкаф оставляет такой бардак, будто цунами прошло, я не знала что делать и вот на семинаре по психологии психолог рассказывала как она приучила ребенка к порядку в шкафу: она с улыбкой подходила к шкафу и выбрасывала вещи из шкафа, после двух раз ее ребенок больше не наводит беспорядка в шкафу. я тоже попробовала - у меня беспорядки прекратились после третьего выброса вещей. Теперь у нас полный порядок в шкафу и так я поступила с игрушками, журналами. Больше у меня пока проблем не возникало.