Организация быта

Отстала от жизни! Так нужны ли счетчики на воду или нет?

Все время пишут объявление на подъезде, что в такие то дни будут устанавливать, и надо записываться по телефону.. .
И грозятся каким-то постановлением какого-то правительства.. .
Так нужно или нет?
Пыс: не говорите только, что это выгодно... Мне не выгодно!)))
Вся эта волне идет в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ".
Если строго следовать букве этого закона, то ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является установка только общедомового прибора учета в многоквартирных домах. Индивидуальные приборы учета устанавливать в обязательном порядке не нужно.
Но во внесенных в соответствии с этим законом поправках в постановление Правительства о порядке формирования и исчесления стоимости услуг ЖКХ есть такой пунктик:
8.12 С 1 января 2013 г. применение повышающего коэффициента 2,5 к нормативу потребления при расчетах за коммунальные услуги в случаях:
- Не установки прибора поквартирного (индивидуального) учета;
- дальше там тоже страшилки, но уже по другим поводам.
Так что потерпеть до конца 2012 года можно, но потом уже станет вряд ли выгодно. Гадом буду, коэффициент 2,5 точно увеличат к тому времени, чтоб всех на счетчики посадить) .
Диана Слесарева
Лучший ответ
нам нужны, реально выгодно, хорошая экономия, т. к. по счетчикам мы тратим в 2-3 раза меньше воды, чем насчитывает домоуправление без счетчиков
Вроде приняли какой-то закон, что тем, кто не установил счетчики плата за газ и воду с 2012 г. будет на 20% выше общего тарифа, а с 2013 г. - на 40%.
Но счетчики, в любом, случае выгоднее. ты платишь только за себя.. . уехала ты, например, куда-нибудь.. счетчики не крутятся... следовательно денежка "не капает"...
не всем выгодно, правительство опять обязаловку устраивает.
Екатерина Соколова Вопрос в том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО его ставить или нет?
не выгодно значить не ставь.
Лариса Орлова
эта выгодно и спакойна
Аня Черемных
Нужны. А тем, кому не нужны- в 2012оду правительство силком заставит.
Екатерина Соколова Вот, про это и вопрос
В 2012 году будет обязаловка?
Нужны
да, нужны. с ними дешевле получается
Аннушка
Нужно ставить, иначе переплачивать будете. Все, что набежало счетчикам в квартире отнимается от общего счетчика, а все остальное делят те, у кого нет его.
Диана Слесарева Абсолютно неправильно) Из показаний общедомового счетчика вычитается то, что начислено по нормам потребления (это те, у кого нет счетчиков) и то, что набежало по счетчикам. А потом получившийся перерасход суммируют с суммой показаний индивидуальных счетчиков и делят полученную сумму опять же на с умму показаний индивидуальных счетчиков. Получается повышающий коэффициент, на величину которого при расчете умножаются показатели только индивидуальных счетчиков.