Организация быта
Многие городские до сих пор говорят "кушать, кушаю"... а они что непонимают что это слово уже давно устарело и сразу...?
... метит человека как деревенщину?
В целом я согласна с Вами
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал) , а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали) , мы (не) хотим кушать и т. п. , противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи, скорее неграмотного человека, а не деревенщины.
Люди и пишут-то с грубейшими ошибками, что уж говорить про такие тонкости. ))
А как ударения ставят? Отдельная история. ))
Низкий уровень общей культуры и образованности, а как показатель слово кушаю, а не ем. )
Таких примеров масса.
Видите, как это задело почти всех? ))
В школе учились слабо, читали мало, в семье уровень культуры был... .
Таких примеров масса.
Видите, как это задело почти всех? ))
многие городские до сих пор пишут НЕ с глаголами вместе:)) ) и не понимают, что это сразу выдает уровень их культуры и образованности:))) . да и запятыми пренебрегать тоже как-то не есть культурно даже в электронной переписке. а то получится, как в анекдоте про секретаршу: ...бать нельзя уволить. запятую сама поставь.
ninel86
Русский язык мой второй язык и говорю я по нему прилично! Во всяком случае в 100 раз приличней чем Вы на английском!!!!
и не говори, реальные пацаны говорят: жрать, хавать, хомячить....
Ольга Суббота
да он вообще не русский, а нас тут учить пытается, как нам на нашем родном языке правильно говорить:)))
Деревенщина или недеревенщина не по одному слову определяется. А по общему уровню интеллекта, воспитанности и отношения к жизни. Слово "кушать" не приобрело и не утратило абсолютно ничего. И гораздо приятнее, кстати, чем любой сленговый синоним.
кушать подано садитесь жрать пожалуйста
По-моемому, некоторые так называемые "нормы" порой преходят границу разумного. А тем более, объяснять правильность употребления некоторого выражения над другим "мещанством", слащавостью, манерностью считаю полным абсурдом. Понятие нормы современного русского языка в России в ГОСТ не закреплены, как я понимаю, поэтому выпендреж отдельных граждан в том плане, что они русский язык знают лучше, чем остальные, мною воспринимается как просто проявление эгоизма и, если можно так сказать, языкового "шовинизма".
Нас учили, что это просторечие, лучше, чтобы слыть человеком грамотным, говорить "есть".
Мне самой ужасно не нравится, когда говорят "Я кушаю", "пойдём покушаем", "кушать хочется".
А когда ещё употребяют убийственное "я готовлю кушать", то просто бешусь, ну это, согласитесь, по-деревенски звучит
И я так говорю. Правда частенько приходиться слышать в молодёжной среде: "Пойду пахаваю" или "пожру"....Но я лично предпочитаю кушать))) ) Лучше кушать в деревне, чем жрать и хавать в городе)))))
У меня в семье всегда говорили "кушать", "откушать". И в семье мужа так же. Я не думаю, что нас это "метит как деревенщину".
Вполне приличное и современное выражение. . А вот жрать, хавать и т. д. с ушами выдают деревенщину...
ninel86
Устаревшее, с 90ых уже не произносят!!!
Анна Кенсік
от первого лица не говорят:"кушаю"
Есть, ем? А меня больше прикалывает "КУШАЮ" ну или хаваю.)) ) Городской)))
А как правильно - идем есть или идем кушать?
Есть - не звучит как-то )))
И кто такие нормы изобретает?
Есть - не звучит как-то )))
И кто такие нормы изобретает?
какая разница? Ничего принципиального нет. Вот трапезничаю - это обратило бы внимание пристальное.
не дня в деревне не жила и родители мои тоже, но когда приглашаю к столу семью, говорю - пойдёмте кушать. а вот дед мой до 30 лет проживший в деревне всегда говорил - есть, а не кушать....
А как по вашему нужно говорить, продвинутый вы наш?
ninel86
Есть, ел, ем!!!
Анна Кенсік
в первом лице (например: я кушаю, мы кушаем; надо: я ем, мы едим) и возможно лишь в повелительном наклонении (кушай, кушайте)только к сожалению мало кто знает правила
я не считаю это устаревшим словом и до сих пор его применяю.
А ВЫ сам как говорите? "жрать"?
бывают же люди, которые ничего не понимают. читайте словари!
А как же надо говорить? И как это - городского можно метить, как деревенского?!
Я слышала, что еще в царской России официанты или как их там называли говорили "Кушать подано"... Поэтому говорить так же у себя дома было неприлично.
согласна с Душой, почти такая же история
Да? А какое сейчас модное? что-то я прощелкала
ninel86
Не в моде дело, кушаю уже с 90ых устарело, только деревенщина произносит такие слова как: "благодарю", "кушаю" ит.д..
Валентина Арнаутова
Ничего не поняла из вашего комента,вы из деревни или села? Я спрашиваю,как надо говорить?