Организация быта

Приходилось ли вам в магазинах и прочих торговых точках требовать сертификат качества на товар?

По какой причине? Каким при этом было поведение продавца?
Сертификат требую только когда возникает сомнение в качестве товара. Если не предоставляют или туфту подсовывают, требую деньги обратно, если уже заплачены, или просто поворачиваюсь и ухожу, если не заплатила, иногда, по настроению, могу пригрозить Роспотребнадзором. Но в Роспотребнадзор не обращалась - не довели до той степени возмущения, чтобы терять полдня, ехать на другой конец города, чтобы заявление написать, да и результата проверки ждать долго, вся злость испарится за это время. Реакция продавцов бывает разная, от вежливого предоставления сертификата, до возмущения, но меня возмущением продавца не испугать, сама возмущаться умею.
Ангелина Сурина
Лучший ответ
Не приходилось, не люблю требовать.
Если что-то не нравится, проще пойти в другой магазин.
Ольга Голубева
Нет. Но есть такое желание. Фирма, торгующая тортами продаёт их... без упаковки (коробка 9 р стоит) . Естественно, что там не только состава, но и даты производсва и срока годности нет. Вот и хочу... А ещё желание накапать в роспотребнадзор.
Таня Гунько
Ирина Леушина Хорошее, кстати, желание (про роспотребнадзор).
Нет. Вот как-то все неловко... А бывало, что лучше бы спросила.
Svetlana Nazarova
Приходилось, на конфеты и прочие сладости. Для детского сада требовали сертификаты (ребенку угощение на день рождения) . Давали не везде, многие продавцы просто посылали и все. А те, которые давали, были явно подделками.
Нет, но думаю пока мы не начнем этого делать нас будут продолжать обманывать и впаривать всякое дерьмо
Это только в "Котрольной закупке байки рассказывают", а на практике можно и в бубен заработать и без сертификата.
Ирина Леушина Ну, не знаю-не знаю. Рукоприкладство продавцов по отношению к покупателям - это вполне подсудное дело, а особенно при большом количестве свидетелей.
Приходилось, когда товар дороговат для своей яко бы фирменной стоимости, или наоборот слишком дешев. Реакция продавцов различная многие просто переставали отвечать на вопросы, многие начинали ругаться: "Типа мы тут фуфлом что ли торгуем? " И чаще всего это приводило к тому что у них он или куда-то делся или только ксерокопия распечатаная на древнем принтере.... Но были и с нормальными лицензиями и сертификатами, у них и вопросов не было и ругани тоже, и в последствии товар оказался себестоящим.
Приходилось, но это совершенно ничего не подтверждает, если только для самоуспокоения, всё равно почти все липовые. Правда, последний раз это было 2 года назад, а как сейчас с этим дело обстоит не знаю.
Ирина Леушина Ну, если подобный документ с официальными штампами гос. учреждений поддельный, то тогда осудить и посадить можно половину магазина. Стоит только обратиться в соответствующие инстанции.