Организация быта

" Был пир горой", и лилось Зелено вино, подскажите какое вино так называли наши предки???)))

Зельено-вино, зелено-вино, хмельное вино, зелье пагубное
Эта группа терминов встречается на протяжении трех-четырех столетий главным образом в бытовом языке, в художественной литературе, фольклоре, сказках. Однако они имеют вполне реальную основу и означают любой вид хлебного вина любого качества, но при этом сдобренного пряными, ароматическими или горькими травами, чаще всего хмелем, полынью, анисом, перцем или их сочетаниями. Правильное название водки термином этой группы "зельено-вино" (от "зелье" - "трава" по церковно-славянски) , то есть водка, настоянная на травах или, точнее, перегнанная с травами. Иногда такая водка могла иметь слегка зеленоватый оттенок, но при хорошем качестве она должна быть бесцветна. Поэтому нельзя производить этот термин от слова "зелень" и понимать его как "зеленое вино".
Svetlana :))
Лучший ответ
Молодое, надо полагать
Алина Фомина
А мы - с ними не выпивали, однако.
Тамара Лукша
Старое русское выражение зелено вино тоже означает вино из злака, из зелья в первичном значении, то есть, проще говоря, водку.
По принятой в истории версии, это водка, настоянная на травах - оттого с зеленоватым отттенком.
Однако учитывая схожесть с Зелёным Змием (алкоголем вообще) и то, что водку раньше называли хлебным вином, рискну предположить, что Зелено вино - любой достаточно крепкий напиток вроде водки или крепкого самогона.
Марина Заикина
Наверно это сидр... ну я так думаю...
Мне кажется, это молодое вино. Нового урожая. (винограда).
Аня Соколова