Организация быта

противни со временем стали липкими от масла.чем отмыть?шуманит не предлагать. слишком вредно и дорого.

"натуsик "
Самое сложное найти емкость, где замочить противень Залить на ночь водой, добавив хорошую горсть стирального порошка (любого) + горсть соды и пузырек концелярского клея. Отходит само.
Ольга Гужова
Лучший ответ
Обычная сухая горчица. Она "съедает" жир
Ольга Пекшева
может, замочить с хозяйственным мылом? И соды сыпануть, чтоб наверняка. Это из безопасных средств.
Элиза Козлова
фейри антижир - залейте его в горячую воду на ночь и все отойдет )))
насыпьте крупной соли и на газ - помешивая ..

вот насет серной кислоты и сангеля - осторожнее и металл может разъесть и для пишевых есмкостей ЭТУ химию использовать нельзя ( тем паче готовить ...)
Елена Пищугина
Мыть нужно после каждого использования, будет безвредно и недорого.
смочите жидкостью для мрйки посуды добавить стиральный порошок и оставить на ночь. а потом мет. щеткой снять нагар.
Санита гель для газовых плит. Или любой другой русский гель для газовых плит. Это едкая щелочь, но она смывается водой. Работать в перчатках. Быстро, качественно, недорого.
Средство для чистки духовок АМВЕЙ. Отчищает все.
Алёна Тимкина
тогда залить раствором соды, лимонной кислоты и кипятка. а потом драйте долго и мучительно. удачи. вообще то протвинь надо после каждого применения мыть с содой.
Я противни раз в год меняю на новые и нет проблем.
замочить надолго с содой мыло и металлич терочкой или песком.... но шуманит исправит навсегда и следить надо за противнями... у меня всегда блестят.
Адриель. Зелененькая такая бутылочка. Стоит в районе 50 рублей. Залил, минут 1015 подождал и аккуратно губкой промыл (перчатки обязательны!!!)
**
***g*** ***b***
Можно отмочить в горячей воде с моющим средством 2-3 дня, воду менять на горячую. Когда жир размякнет его можно снять скребком (есть такие специальные скребки, в них ещё лезвия вставляются).
Ольга Козлова
Представить себе такое не могу!! ! Не надо было ждать, пока они липкими станут, а мыть каждый раз после использования. Теперь замочите в горячей воде, потом насыпайте соль и пищевую соду и трите что есть силы, может и отмоете.
я санита-гель отмывала, не дорого, но в перчатках нужно работать-кислота
Налейте в противень воды, насыпте кальценированной соды, поставьте на огонь и прокипятите. Весь жир отстанет очень хорошо. Можете в тазике проделать эту процидуру, получится даже лучше и посуду можно всю прокипятить, только потом хорошо ополосните посуду.
Vitaliiolii Gordeeva
Надин, попробуйте хорошим кипяточком (не обожгитесь только) с моющим антижировым средством.
H2SO4 наверняка поможет. Литр около 60 руб. Искать в автомобильных магазинах с названием "электролит")