Мульти-сплит системы - это один компрессор (уличный, внешний блок) и, как правило, 2 "головы" в помещении. + в том, что позволяет не "обвешивать"ваш дом множеством малосимпатичных ящиков. Минус - если сломается, две комнаты будут без кондиционера.
А мобильный кондиционер - это такая система, которая жестко не привязана к стенам дома, там рукав-воздуховод в окно выводится, можно катать сам ящик по квартире, но, скажу вам.. . вещь - на любителя.. . Правда, монтаж- минимальный.
Организация быта
Чем отличаются Мульти сплит-системы и Мобильные кондиционеры?
Мульти-сплит-система
Сплит-система может быть оснащена несколькими внутренними блоками. Такое устройство называется мульти-сплит-системой. Его отличительной особенностью является наличие одного внешнего блока и подключенных к нему нескольких внутренних блоков. Такие системы являются идеальным решением для поддержания микроклимата в нескольких офисах, магазинах, больших жилых помещениях. Наличие небольшого количества наружных блоков позволяет сохранить эстетический вид здания. Внешний блок может быть объединен с несколькими внутренними разного типа: напольным, потолочным, кассетным и т. д. Это техническое решение позволяет значительно сэкономить средства, особенно если места установки кондиционеров находятся на небольшом расстоянии друг от друга.
Современные сплит-системы имеют возможность нагрева воздуха. Эта особенность позволяет использовать сплит-системы в климатических зонах с низкой температурой. Долговечность сплит-системы зависит от качества установки.
Моби́льный кондиционе́р — компактное устройство для кондиционирования помещений, где нет возможности монтажа систем других типов.
Они делятся на два типа: моноблок и мобильная сплит-система.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильный_кондиционер
Мобильные ставятся на пол и их удобно передвигать с места на место, а мульти вешаются на стенку.
Главное отличие в наличии нескольких внутренних блоков. Если вам в настоящее время требуется мульти-сплит система, то можете найти ее тут Mitsubishi-electric.org/catalog/multi-split-sistemy/ и по разумной цене и в качестве сомневаться не придется.
Сплит система
состоит из двух и более блоков,
мобильный кондиционер из одного блока, который легко перемещать и он устанавливается с выводом теплого воздуха через окно.
Сплит систему же надо вешать на стену и сверлить ее чтобы соединить блоки внутри трассы и будет двигаться воздух с улицы, ее нельзя брать и перемещать , как мобильный кондиционер
Сплит системы в Азове
состоит из двух и более блоков,
Сплит системы в Азове