Организация быта

Коммуналка

Как обустроить комнату в коммуналке на площади 18 кв.м.? Как правильно комнату разделить на зоны (спальная, кухонная, рабочая...) + с нами ребенок.
Elena Puchko
Мы тоже жили. У нас было так- Слева от двери холодильник, потом комод, дальше кресло-кровать для сына и секретер сыночка. По другой стене напротив двери стояла стенка из 5 секций туда вмещалось ВСЁ, дальше окно - болкон, а справа от двери наш диван и книжка стол со стульями. Телевизор и видео техника стояла в стенке, в ней и шкаф одна из секций. Готовили на кухне и телек ещё там стоял, стиралка тоже. Продукты хранили в пенале на кухне никто не покушался на крупы и сахар.
Люция Галиуллина
Лучший ответ
Мы жили в коммуналке втроём (с женой и сыном) .

На самом деле это просто. У двери справа стоял холодильник. Это - кухонная зона. Готовили - на коммунальной кухне. Там у нас стол рабочий был.

Справа от двери в углу - тахта. Это - спальная зона для нас с женой. Чтоб когда ребёнок уже спит, можно было из комнаты выйти, его не беспокоя.

Вплотную к тахте по стене – книжный шкаф – оказалось, без книг нам нельзя. Потом комбинированный шкаф – там посуда, постель и всякая-всячина, в углу –телевизор – зона отдыха. Далее по стене окно и стол в углу. Стульев было три – задвигались вплотную к столу, а в случае прихода гостей собирали разборные табуреты. Это и рабочая зона и столовая. К приходу гостей стол раскладывался посередине комнаты. По четвёртой стене детский диванчик – раскладывался на ночь в длину, как кресло кровать – это детская. Игрушки были сложены в ящик, который перемещался по комнате по мере надобности. Далее – гардероб по стене. Это гардеробная зона.))) )

Вот и всё. Таким образом, всё было расставлено по стенам, не нагромождено, и в течение дня тесно не было.

А рождественскую ёлочку ставили на холодильник…
Галина Чухно
Шкафами, растениями, декорациями
Nina Dann
Elena Puchko вы похоже так же как и я никогда не жили в таких тесных пространствах? у меня в голове не укладывается как все разместить на 18 кв.м.