мы так делаем, бумага - стекло - пластик - и все остальное.
Но это скорее всего что живем в Европе.
Организация быта
Что должно случиться, чтоб именно Вы начали выкидывать мусор раздельно, относя некоторый из него на вторсырье?
ничего. я и так это делаю ...
А у меня это уже случилось - собственный дом, в посёлке ликвидировали общую помойку, поэтому жители теперь каждый сам за себя - заключают индивидуальный договор на вывоз своего мусора - сколько насобирал, столько за вывоз и заплатил.
у меня мусоропровод и я ничего дальше него не выношу. Но если бы можно было. например поблизости, сдавать макулатуру (поблизости!! ! и чтобы работали не в мое рабочее время) , я бы, наверное носила. Конечно, какая-то заинтересованность должна быть, например, давали бы жетончики, и за какое-то колличество можно было бы оформить подписку бесплатно, или книгу получить бесплатно, или кому это не нужно-туалетной бумаги. А за сданный пластик я бы установила вообще премию за вклад в спасение планеты.
Но это по-моему никому у нас не нужно. Почему в фильмах мафия всегда контролирует мусорный бизнес это что выгодно? Так почему у нас не выгодно?
Анна Бачу
напомните можалуйста хоть один фильм, где мафия контролирует мусорный бизнес? фильм документальный? нет? чего ж тогда верите? у нас вообще многие вещи невыгодны. если иногда картошку(!!!) в Россию из Египта везут, типо дешевле
Я гражданка законопослушная, и экология мне тоже небезразлична.... Я- готова! Если бы не одно печальное НО. Недавно какой-то наш главный мусорный начальник (Питер) по ТВ обмолвился- "А, сортируй, не сортируй... всё равно НА ОДНУ СВАЛКУ ПОВЕЗЁМ... "
Должно случиться несколько контейнеров для разного вида мусора. На пункты приема вторсырье бомжи отнесут, так что не надо отнимать у них кусок хлеба.
ха, в наших квартирах с кухоньками от 6 до 9 квадратов еле место на самое необходимое находится, а чтоб еще ставить несколько ведер для мусора и сортировать его...
Анна Бачу
а у меня все поотдельности- газеты старые на полку в туалете складываю, банки стеклянные в кладовку, бутылки на балкон. потом вот банки- маме под консервы, бутылки и газеты сдавать на переработку. когда много копиться. пункт приема поблизости имеется. баночки жестяные они тоже туда принимают. а вот пластик пока не принимают, так я его дома активно пользую- все пластиковые контейнеры у меня на окне стоят и там у меня лук растет
выносим раздельно-3 контейнера есть
стекло, пластиковые бутылки и все иньше
Анна Бачу
это хорошо что у вас контейнеры есть разные. неплохо бы еще один поставить под бумагу. ну и как уже рассказывали выше, недалекие граждане которые кидают что попало куда попало у нас все равн оесть
Появление в зоне шаговой доступности от моего дома пунктов приёма вторсырья и контейнеров раздельного сбора мусора вместо мусоропроводов. Короче, утопические условия :)
Я и сейчас готова так выносить. Некуда.
Анна Бачу
город какой?
А я готова хоть сейчас мусор поотдельности выбрасывать. Сама не пойму - три контейнера стоят, а в них все перемешано, даже смотрю, где чего больше. Места на кухне, конечно, не помешало бы побольше, но главная проблема все же не в этом. А вот специально сдавать в какие-то пункты не стала бы.
Как минимум, чтобы были под всё контейнеры.
Если в моем дворе появятся раздельные контейнеры для каждого вида мусора, то я соглашусь выкидывать мусор раздельно.
Второе пришествие. Пусть баки для бумаги ставят. Что мне в лоа бумагу отнести раз в неделю?!
уже. Ибо свой дом - свои, предоставленные мусорным комбинатом, контейнеры.
Возле моего дома стоят 4 контейнера:
- коричневый - для компостируемых отходов
- синий - для бумаги
- желтый - для пластика и консерв
- серый - для всего остального, исключая старое машинное масло, краски и тд.
- стекляные контейнеры разбросаны - к ним нужно самим бутылки относить, если их нельзя отдать, как тару.. .
- 1 в год сбор старой мебели
- 2 раза в год - ядовитые отходы
А заставляет просто то, что все контролируется камерами и сканерами и хер возьмут, если в контейнере что-то не то. Вернее возьмут, но плата минимум в 3 раза дороже.
В больших городах немного другая сортировка и иная плата.. .
А страшного в этом ничего нет. Так что не пугайтесь, если это и в Россию придет..
Возле моего дома стоят 4 контейнера:
- синий - для бумаги
- желтый - для пластика и консерв
- 1 в год сбор старой мебели
- 2 раза в год - ядовитые отходы
для этого достаточно того, чтобы были разные контейнеры для разного мусора, а у нас все сваливают в кучу поэтому не вижу смысла его разделять...
Должны наконец поставить специальные бачки и вывозить их регулярно. Тогда обязательно начну разделять мусор.
Правда, есть одно "но": надо ещё как-то людям втолковать, что это такое и зачем нужно. А то большинство всё равно будет в эти бачки всё в кучу кидать.
Лена !!!
Да, предыдущие ответы это подтверждают.
Уровень культуры и образованности надо поднимать в первую очередь.
Ничего не сможет меня заставить так делать.
чтоб за это снижали кварплату