Организация быта
каким тестом можно заменить готовое слоеное дрожжевое, по простоте и быстроте приготовления. ну и вкусовым качествам?
надо пирог испеч а в магазине нет готового слоеного теста. альтернатива есть?
и еще проще.
Лапшовое тесто - вода мука яйцо. Можно замесить комбайном. Только строго пропорцию соблюдать-2ст муки - 1 ст жидкости ( туда же яйцо) .
Тонко раскатать, намазать растопленным маслом или маргарином. Свернуть тугой рулет и в холодильник.
Позже порезать на кусочки и положив колечками вверх, раскатать. Можноделать пирожки или пирог. Что надо.
Национальный узбекский рецепт. Я так всю жизнь самсы делаю.
Песочное на сметане можно попробовать, но не факт. Смотря какой пирог.
Рецепт аlisia c форума Хорошей Кухни. Невероятно простое и быстрое в приготовлении тесто
Половина чайной ложки сухих дрожжей
1 стакан молока
1 яйцо
мука
300 г маргарина (мне хватило 200 - больше дома не оказалось)
соль (я не добавляла - побоялась. Не знала, как дрожжи на нее отреагируют)
Сухие дрожжи растворить в подогретом молоке, добавить яйцо, чуть соли, муку. Замесить некрутое тесто. Разделить его на две части. Обе части раскатать в прямоугольник (не тонко) , намазать подготовленным маргарином (я не поняла, что имелось ввиду под словом "подготовленный", поэтому намазала тесто как бутерброд размягченным маргарином) . Свернуть тесто в рулетик и закрутить спиралью. Плотненько завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник (минимум - 1 час, максимум - 4 часа) .
После этого тесто раскатать и использовать в зависимости от рецепта.
Готовое тесто не месить!
Тесто получается чудное - мягкое, с выраженной слоистостью.
Половина чайной ложки сухих дрожжей
1 стакан молока
1 яйцо
мука
Готовое тесто не месить!