Есть белая, есть черная зависть.
Черная - это когда у человека нет мозгов получить желаемое, и он знает что у него в первую очередь нет мозгов для этого. А у других или у ближних и мозги и соответственно "ТО" чего нет у безмозглого. Как сейчас говорят "жаба душит".
Есть белая - у тебя этого нет, а у твоего друга или родственника появилось, и ты рад "фу-х, хоть у них это уже есть, как здорово! " Самое интересное даже настроение поднимается от того что у кого "ЭТО" уже есть.
Организация быта
Что такое зависть?? ? Отчего она возникает ???
ЗАВИСТЬ - это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей. Зависть всегда считали грехом, одной из причин нервных заболеваний, чувством, разрушающим человека!
Зависть - ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.
Зависть - Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого
возникая причиной или становясь следствием, вытекая или втекая, соприкасается с завистью, черной или белой, грозной или безобидной, но с завистью, видящей и завидующей. Подобно жгучей крапиве на дне оврага, притаилась зависть в глубинах души.
От неумения ценить. что имеешь сам.. и неадыкватного отношения к успехам и достатку других)) )
Главнейшая из всех пагубных страстей есть зависть - мать прочих страстей и беззаконий.
зависть от невозможности чаще всего легким путем получить желаемое... умные люди добиваются сами или даже превосходят свои цели и мечты, а глупые завидуют
Зависть - одно из наихудших качеств человеческого характера. Зависть отравляет жизнь (в первую очередь самому завистнику, конечно), портит отношения между родными людьми. Я не желаю никому из нас зависти! Нужно научить себя подавлять это чувство, если оно каким-то образом скребётся у вас в душе. Но если оно уже заполняет вас всю (всего)... то вам не позавидовать!!
Наша зависть всегда долговечнее чужого счастья, которому мы завидуем.
глупые люди завидуют
мадам, вы в философы пойти не думали?
столько вопросов и все ни о чем...