вот часто слышу как все говорят вот было в молодости.... вот в институте.. . вот в пионерлагере.... ах если бы вернутся на денек.... у меня вообще не возникает таких желаний. мне сейчас в разы лучше чем было тогда.... ни денег ни свободы выбора - ничего.. . что там было такого классного чего нет сейчас?
а у вас как?
Организация быта
возникает ли у вас желание вернутся в юность?
Конечно, хочу! А что было плохого? Да, свободы было меньше, зато порядка больше. Лечили бесплатно, учили бесплатно, дети ездили летом в лагеря, коих было множество, за символическую плату родителей. После института устраивались не продавцами в магазин, а по специальности. Не было столько брошенных и несчастных детей и стариков, праздники были именно праздниками, потому что стол был праздничным, а теперь ты это можешь есть хоть каждый день. То, что обыденно, не приностит удовольствия, его приносит то, что редко получаешь, а главное, это запоминается. В моей юности многое редко получали, поэтому удовольствий было больше. Мы общались чаще и были добрее, потому что было принято помогать друг другу, а не оказывать услуги за деньги. Раньше бегаешь в чужом дворе, захотел попить, позвонил в любую квартиру на 1 этаже, и тебе никогда не откажут . Мы были легки на подьем, потому что мир посмотреть и поговорить можно было только воочию, а сейчас интернет отнял живое общение. В маршрутке два мальчика лет 12, один из них говорит: "Давай общаться по аське? " Второй говорит "Давай" , они вытаскивают телефоны и углубляются в них. А просто поговорить нельзя? Дети компанией идут в кафе, чтобы там не общаться, а посидеть в интернете. Раньше людей воспитывала не только семья, но и общество. Где в Союзе вы видели журналы для молодежи сомнительного содержания с голыми девицами на обложке? А сейчас вы не знаете, покупает ваш ребенок такие журналы или нет. Список тем в них ограничен: магазины, косметика, секс, развлечения, отношения с "предками". Даже приснопамятная "Пионерская правда" предлагала несомненно больше тем. Что хорошего в свободе выбора, если выбрать могут немногие, что хорошего в свободе слова, если твое слово никому не нужно. Можно продолжать до бесконечности. У нас в семье хороший доход, жаловаться не на что, но если бы можно было вернуться в то время на зарплату 100 рублей, я бы не стала задумываться.
Наталья Федорова
я не имела в виду общество, а скорее внутренне ощущение, то есть желание опять вернутся в те ощущения которые испытывали в молодости)))) про общение в интернете - это вы точно подметили))) я просто наверное не так сформулировала вопрос)))
почему нет... .
только с нынешними мозгами
чтобы не повторить прежних ошибок
только с нынешними мозгами
чтобы не повторить прежних ошибок
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где — Боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
А я бы перефразировала для себя " будет мать еще живая, папа молодой". Вернуться не хочу, а вспоминаю с удовольствием.
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где — Боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
Если бы такая возможность была, я бы там и остался.
Постоянно возникает такое желание. Просто сейчас понимаю свои ошибки. Вернулась бы обратно, чтоб все исправить, тогда бы сейчас моя жизнь сложилась иначе.
Да конечно возникает )))
Всегда хочу в юность, всегдаааааааааа.. . даже сны снятся.
Я где-то видел демотиватор типо - "Мама роди меня обратно". :-)
жил не тужил хочу обратно