Организация быта
а сколько раз в неделю хорошая бабушка должна общаться с внуками и брать их к себе с ночевкой?
Любящая бабушка готова в любое время быть рядом с внуками....
Нисколько. Хорошая бабушка может сводить внука в театр или на кружок, и вернуть родителям. Ну, и на дачу летом прихватить, если таковая есть.. . На месячишко, пока родители в отпуске или делают ремонт.
интересно, а считается ли хорошей мама, которая мечтает постоянно сплавлять деток бабушке ? ((((((((
Светлана Пожидаева
а что есть такие мамы?
По мере ЕЕ желания и возможностей. Думаю, это решать ей, тк нормальных людей есть еще жизнь, кроме как с внуками сидеть.
общаться надо постоянно - а вот брать с ночевкой - это не показатель "хорошей бабушки"
Ничего она не должна.
Я --ни сколько не общаюсь, нет возможности.
Бабушка вообще ничего не должна - ни внукам, ни детям. А общаться должна ровно столько, пока это доставляет удовольствие ей и внукам - и ни минутой дольше. Вообще после того, как свои дети выросли, человек, будь то мужчина или женщина - все равно, уже никому ничего не должен. А насчет того хороша ли бабушки или плоха приведу пример - У родственников одна бабушка до одури любит внучек и часто забирает их к себе поиграть и оставляет ночевать вопреки их желанию (девочки маленькие, по 3 года) . Девчонки плачут, просятся домой, а она хочет с ними общаться, по телефону родителям говорит, что девочки с охотой остануться ночевать . Хорошая бабушка?
А может совсем забрать и воспитывать? Вы для бабушки детей рожали? Знаю я таких, готовы и сами на шею сесть и ножки свесить.
Светлана Пожидаева
я??? я вообще то бабушка
Алеся Волкова
Ну, тогда извините. Просто у наших приятелей такая ситуация. При любой возможности стараются скинуть детишек бабушке. А потом еще детям высказывают - вы нас не любите, стараетесь к бабушке сбежать. Я-то считаю что дети ночевать должны дома. С мамой и папой. Дом должен быть у детей.
а если бабушка живет в другом городе, то она васче под критерий хорошей не попадает? ?
Везде по разному- я когда детей рОстила- не думала, что бабушка ДОЛЖНА сидеть с моим ребенком, а жили мы в военном городке, так там было принято, что детей воспитывают бабушки и у мам даже вопроса не возникало- кто должен и будет сидеть с дитем! Потому что они сами росли у бабушек, а теперь получается их мамы-бабушки продолжают традицию. Для меня было дико, а для них- в самый раз. Так что нет точного определения- все индивидуально...
Столько, сколько хочет сама, т. к. она не она его рожала. Она не обязана помогать взрослой дочери. Это мне сказал мой психолог. И дети тоже ничего не должны родителям, т. к. те их родили для своего удовольствия.
Меня бабушка часто брала к себе, но вот из садика почему-то не забирала. А мама работала очень далеко и забирала меня самой последней. Было очень тоскливо ждать её одной. Мне и в голову не приходило спросить бабушку, дедушку, и папу, почему они меня не забирают. Бабушка с дедушкой жили через дом от нас, до садика было 10 минут пешком, и все они приходили домой намного раньше мамы. И при этом меня все любили. Вот такая печальная история.
И вот на этой неделе психолог объяснила мне, что я не должна помогать своим родителям. А я за них переживаю, пытаюсь воспитывать и опекать, как-будто я их мама. Но и родители мне не обязаны помогать, ведь я давно выросла, могу позаботиться о себе сама.
Kristina Ogurchova
Боже. Откуда вы такие выползаете? Еще и советуете.
думаю в каждой семье поразному, и нет разницы 1 раз в неделю забирает или 5 раз, хорошая бабушка не количеством ночеевок своих внуков определяется. бабушка если хорошая то она всегда хорошая
когда ей захочется! не все бабушки энергичные и могут внуков сутками развлекать
Зависит от бабушки, а такоже от расстояния, на котором она живет от вас. У нас обе бабушки в других городах живут, моя мама, когда приезжает в гости - всегда в комнате внука ночную вахту несла с его рождения, чтобы я могла отдохнуть, и гуляет с ним, и развлекает. Свекровь ни разу с ним без меня гулять не ходила... так что все относительно
Лучшая бабушка та, что всегда старается понять и согласится, если может помочь... Всё индивидуально.
Думаю раза 2 в неделю, а вот звонить внукам можно и почаще
Думаю, хорошая она или плохая, не зависит от количества ночевок детей с ней. А вообще, бабушки должны стараться проводить больше времени с внуками, пока они маленькие. Подрастут, сами внуков в гости не дождутся
Столько, солько захочет бабушка, и никак иначе. Хорошо было бы чтоб бабушка ХОТЕЛА общаться больше хотела с внуками, а то уж больно много отговорок что некогда.