Организация быта

Привет друзья! Поделитесь пожалуйста, как вы научились прощать.

При чем своих близких родственников, которые не хотят меняться и повторяют одни и те же неприятные ситуации.
я не обращаю внимания и не обижаюсь
Венера Ким
Лучший ответ
Я их не прощаю и не общаюсь с ними, отец уже так и умер, и бабушка тоже.
Галина М.
Мудрость приходит с возрастом.
Я не умею прощать.
Если ситуация повторяеться это уже законометность, и прощать тут некого. Надо в спокойной но жёсткой форме раставлять точки над i
Попробуйте понять человека, почему он поступает именно так. Что называется "встать не его место". А как бы вы сами поступили?
A*
Aizhan *********
Если одна и та же ситуация повторяется несколько раз, уже есть повод задуматься почему она повторяется. Все что не делается, все к лучшему. Когда это поймете, тогда и научитесь прощать.
Нужно познавать себя. быть на какое-то продолжительное время отшельником. познаете немного себя - научитесь прощать и еще много других полезных вещей. ) уачи!
Когут Анна
скорее нужно просто отпустить обиды, и прощать не понадобится ...почему отпустить? так если заморачиватся каждый раз нервов не хватит, человек не меняется никогда, тупо забить, относится ровно, и вообще забыть не принимая близко. равнодушие
Ни как, только отстраниться (жить отдельно, ограничить общение)
Ой, как я наверное понимаю автора вопроса) ) Я временами аж жалею, что не сирота. Родня порой такое зло творит.. . Наверное прощать постоянно это глупо. нужно просто отвести какие то рамки того с чем вы можете смериться и с чем не можете. и то что в эти рамки вписывается- просто отпускать, а то что нет- тут уже дело каждого. . Я на своих родственников зла не держу (хотя и семьёй эту кровную связь не называю) но у меня очень хорошая память и я просто многое не могу забыть. . но знаю что вам поможет- создайте свою маленькую счастливую семью где будут царить мир и уют! лично для меня семья это муж и сын! они моё счастье! а все остальные просто мама, папа и куча людей с похожим днк. относитесь проще и со смачной долей скептицизма. он очень способствует сохранению нервов!
Если бы по-подробнее ситуацию, и ответы были-бы по точнее. Много умных и опытных людей.