Организация быта

Дорого ли в обслуживание собственный дом со всеми коммуникациями, как в квартире?

В порядке содержать дом -дороже чем квартиру. В квартире ремонт только внутри, а в доме и внутри и снаружи. А работы сколько в своем доме-всегда найдется. А придомовая территория. Все надо в порядке содержать, а это требует и времени и денег и тарифы у нас одинаковы, что для многоквартирных домов, что для частных.
Angelika Alarcon
Лучший ответ
Ежемесячные платы меньше, но содержание дома требует денег, из ЖЭКа ни кто ничего ремонтировать не прийдет, всё за свой счёт
Зоя Фролова Но и квартплаты в ЖЭК не отчисляется владельцами частных домов, за тех.обслуживание жилых помещений и подъездов нет ежемесячной платы, с другой стороны. А вообще, я очень мало знаю людей, которые ждут "мастеров" из ЖЭКа, в большинстве своем и квартплату немаленькую платят и платно мастеров вызывают, чтобы сделано было все на совесть.
А с обслуживанием ЖЭКа я лично столкнулась в квартире первого мужа. Потекла труба, я перевязала ее ветошью, они пришли: "Ну вот, видите, ничего не капает!" - и ушли. А зам.начальника налогвой инспекции нашего района уже 9 лет с ЖЭКом судится, промерзает одна комната, они приходят, когда на улице +5, замеряю температуру, температура в норме, ни разу не пришли, когда на улице -25было... Да был бы свой дом, сколько там за 9 лет набежало у нее платы за тех.обслуживание за 4комнатную квартиру? - она бы давно стены утеплила, систему отопления заменила и нервы не тратила...
Комарова Татьяна ну и что же сидите в квартирах? Вперёд! В дома!!!
Дом дешевле. Ну, конечно, я говорю о нормальном доме, который не надо латать каждую неделю.
Платите только за коммунальные услуги, при этом тарифы за электроэнергию, воду, газ дешевле, ниже, чем в многоквартирных домах.
Для сравнения: мама платит за коммунальнные услуги порядка 3,5 тысяч в зимний период, около 1.8 в летний период, дом 180 квадратов, папа за двухкомнатную квартиру платит 3800 ежемесячно, независимо от времени года.
У меня нет газа, своя скважина, септик, за электроэнергию я плачу около 2000 месяц ежемесчно, в летнее время образуется переплата, в зимнее время она "съедается" отоплением, тоже дом 180 квадратов.
Если дом новый и сделано там всё на совесть то лет 10 никаких проблем с ремонтом не будет, так если только прокладки в смесители поменять или розетку подтянуть. С ком. платежами так же как и в квартире-электроэнергия, газ, вода по тарифу на местности. Но потом будет полная Ж...! Тоже самое как и с новым авто-сначала ничего-потом весь доход на ремонт или продавать и покупать (строить) новый.
Лена Зазулина
Надежда Петрань Знаете, а ремонт в квартире тоже делать надо. Через 10 лет да без ухода и в квартире все посыпется.
Примерно как в квартире сумма выходит. Только дом при этом больше раза в три по площади (про свой дом пишу)
Если не меньше чем в квартире выйдет еще) )
Про счетчики верно сказано. Единственная разница что сами отапливаете зимой. Проживаю на Камчатке, где пока нет газа, отапливают углем, дровами, соляркой. И по словам чуть дороже отапливать чем в квартире. А в доме с газом априори будет дешевле, чем соляркой топить, поэтому разница не велика. Главное еще тут как дом утеплен, теплый или нет. И дел намного больше в квартире, если еще учитывать цену газонокосилки, снегоуборочной машины если таковы есть в хозяйстве, то весы качнутся:)
нет, если поставите счетчики на свет, газ, воду
Со счетчиками нормально выходит. Тока мужик в доме нужен.