Организация быта
А как же её называть???
Моя свекровь обижается, что я её не называю МАМОЙ, а у меня просто язык не поворачиватся, ведь мама то одна!!! По имени-отчеству, тоже не идёт, т.к в Германии это просто не принято, на ТЫ- воспитание не позволяет, вот и ВЫкаю ей!
Я тоже живу в Европе, в Испании, но здесь и в голову никому не приходит называть свекровь мамой. Все зовут по имени. Здесь вообще мам -это только мама, а свкровь-это свекровь. Я свою тоже зову по имени, но с уважительой приставкой «сеньера» - здесь так принято. И всегда на Вы. У меня бы тоже язык не повернулся чужую тетю мамой называть.
Так и зовите -фрау Марта.
а я бы назвала, тем более, что она этого хочет... ничего страшного с моим языком не случилось бы.... повернулся бы...
У нас этот вопрос был решён сразу, чтобы не путать наших мам и чтобы было понятно о ком речь -
мама Вера и мама Наташа.. .
Никто не обижался, вроде и не совсем мама и в то же время.. . не обидно.. .
А то постоянно переспрашивать приходилось.. .
а чья мама, твоя или моя...
мама Вера и мама Наташа.. .
а чья мама, твоя или моя...
А я звала... но дочерью всё равно не стала...
тетя Роза
Азачка *************
На Тётю, тоже обижается да и какая она мне тётя!!
зови по имени .,а мама одна!
18 лет прошло с момента нашей свадьбы. до сих пор никак не называю.... нейтрально-бабушка....
Правильно. Мама у человека одна.
я свою зову бабушка, просто как бы от имени детей своих. Они "бабушка" и я.
продолжай Выкать, мама действительно одна
я бы на её месте тоже хотелабы называться мамой. это не предательство по отношению к своей. но точно не знаю, решать вам
А я считаю, что вы должны эту женщину называть мамой . Вы живете и любите ее сына, она его родила, воспитала и вас он устраивает как муж, как человек . Любите мужа - уважайте его маму! Не "ВЫ" употребляйте, а "мама ", а ваша мама не обидится я думаю . Удачи вам! Всего доброго от всей души!
Это же европа! на ты и по имени! и не морочь себе голову.
Хотя если свекровь из совка тогла это сложный случай.. . тут я не эксперт.
Азачка *************
Та к втом то и дело, что из совка....
Если вы проходили обряд венчания, называть свекровь мамой уже это обязывает . У нас есть крестные мамы и нас это не смущает, почему не может быть мамы-свекрови. Проще произноситься, когда к слову мама добавляеться ее имя, напр. , мама Катерина, свою то вы ведь зовете просто мамой..
Анастасия Чемерис
Первую свекровь так и звала : мама-Нина....а как Вам поступить... я не знаю как это будет звучать по-немецки, приемлемо ли? А так, совет хорош...)))
А ты ее просто по отчеству Михайловна! или ...
Я тоже по имени-отчеству называю, и она тоже постоянно обижалась. Я говорю "как бы я вас ни уважала и любила, мама и папа у меня одни на всю жизнь". Она мне "называй меня мамой", а я ей по имени-отчеству... И так постоянно. И ничего. она смирилась.
По имени отчеству))))))))))
Азачка *************
Семья мужа очень долго живёт в Германии, онемчурились уже, а у немцев отсутствует отчество!
сцукой