Организация быта
Что по-вашему лучше: частный дом или квартира? Понятно, что летом лучше свой дом. Но всё же?
До определенного возраста свой дом со всеми удобствами, большим участком, с остановкой невдалеке превосходит по всем показателям квартиру: нет соседей, которые вечно делают ремонт, нет вечно грязной лестничной площадки, если летом холодно вдруг - включил отопление и тепло, для детей вообще рай.. . Одно из самых главных преимуществ: машина всегда под попой и без боязни, что с нее колеса снимут или угонят.. . А мусор? пищевые отходы в компостную яму, остальное в пакеты и в контейнера мусорные, которые во всех жилых кварталах расставлены.. . Старость лучше провести в квартире: меньше забот, можно в любое время на долгое время уехать, плохо станет - соседям в стенку постучать...
У нас каждые пол года кто то переезжает, тут же начинают сносить стены, сверлить, долбить. А ещё подо мной полный неадекват живет, то она с мужем ругалась до 3-х ночи и с 5 утра (всё это криком с матами) , теперь с сынком с часу ночи, или он (30-летний наркоша) как по 00, так музон. И всё это 16-й год.
С них даже 100р штрафа ни разу не взяли, т. к. при нашей планировке это только мы слышим, под ними глухие бабки, которые всё лето на даче.
Ещё оплата. Сравнивала даже вот с полицейским, которого последний раз по поводу соседского шума вызывала. У него в коттедже 100 кв. м. максимум за отопление было 1600р, у меня больше 2500р за 60 кв. м. + 800р круглый год за 42кв. м.
Надоело. Только дом. Но у меня все взрослые. Школы- садики- поликлиники не волнуют. Хотя мы своего через весь город в школу возили.
Надя Вьюхова
Про мужа с руками ерунда полная. Моя бабушка в доме, да ещё с больными жила (муж парализованный был и приемная дочь после операции на голове с эпилепсией). У неё только вода была. Сейчас кнопку котла нажал- вода горячая- холодная, отопление. Уж телефончик то набрать, чтобы выгребную яму почистили...А снег почиситить и нанять можно, если самой лень.
Понятно, что дом лучше. Но если нет работящего мужчины или достаточного количества денег дом тянуть сложно. Даже если сделаны все коммуникации, есть горячая и холодная вода и прочие прелести цивилизации за этим должен кто-то смотреть и вовремя ремонтировать. В квартире вы крышу, подвал и прочее ремонтируете коллективно, а здесь это всё ваше и выбор между поездкой и крышей будет в пользу последней)))
И зимой лучше свой дом. Но только со всеми городскими удобствами, разумеется.
Если печку топить дровами, а воду носить из колонки, то неизвестно, что лучше.
Квартира! И зимой, и летом
я мечтаю жить в своем доме..
если дом утеплённый и со всеми удобствами, то лучше дом.
Если у вас муж с руками то можно и дом .
без вариантов - свой дом
я как стала жить в частном доме, не представляю уже, как снова вернуться в квартиру, где за стеной копошатся чужие люди
В частно доме работы больше по содержанию в надлежащем состоянии- своевременный ремонт и пр. , но зато жить лучше, если все условия- вода, газ, канализацияю
Квартира лучше. Представьте только, что зимой, прежде чем выйти на улицу, надо поработать дворником. И даже если все удобства проведены в дом - мусор надо куда-то пристраивать. А в квартире - вышел к мусоропроводу и выбросил. А если какая-то проблема - не одеваясь зашел к соседям -даже занять хлеб или соль. Конечно, если у вас будет прислуга и жить вы будете в теплых краях - наверное, в своём доме лучше.
Для меня - свой дом в любое время года, но только каменный, со всеми удобствами. Дом - это свобода действий, свобода от соседей, чистый воздух и безопасность для ребенка (у нас во дворе игровая площадка, можно одного выпускать гулять и не бояться за него) . Правда в доме нужел либо муж с руками из правильного места, либо деньги на найм ремонтников, если что.
Небольшая квартирка. Удобнее.
для меня ТОЛЬКО частный дом... все удобства, двор весь в цветах, вокруг деревья, захотела вишенку-скушала, захотела клубничку-сорвала.... не вижу грязных подъездов, чужих скандалов и т. д... живу в гармонии с природой!!!!
Вышел во двор в трусах, умылся из рукомойника, с Бобиком поиграл, Ваську погладил.. . птички поют, яблонька цветет, ах красота!
Частный дом лучше, если есть деньги на домработницу. Иначе женщина становится его рабыней.
По средствам смори: частный дом - в него ДОХРЕНА бабла вложить придётся, и ремонтировать очень часто, по мелкому но всё же ) Зимой требуется отопление и горячая вода, а значит надо провести и то и другое, и до города далековато в случае чего, квартира - тут как раз всё проще - ремонт раз сделал и потом можно спокойно 10 лет без него обойтись, если есть все условия готовые а не голые стены. По мне - так лучше иметь и квартиру и дачу )
дом. но это лично для меня. это дорого, конечно, но не сравнить с квартирой, даже самой хорошей.
коттедж квадратов на 200 лучше всего
Частный дом, если ты готова потратить на него деньги.. . Не 500 тысяч, а миллионов 10.
частный дом со страховкой! никто не мешает как в квартире. что хочешь-то и делаекшь со своим домом-строишь, меняешь.
я думаю, что квартира, т. к. за домом постоянно надо следить и ухаживать. Также в уборке квартира лучше. А так для кого как. Мне, имея и то и другое, стало гораздо комфортнее в квартире!
квартира
По мне так лучше частный дом