Организация быта
навеяло мне. . что заставляет родителей дарить свое единственное жилье своим детям/внукам. последствия то осознают?))
если бы осознавали, не лили бы потом слезы по помойкам да подвалам. дарят в надежде на то, что они смогли деток своих порядочными людьми вырастит.
хотят добро сделать и получают потом по-полной
Мне бабуля дарила квартиру. И жила она до смерти спокойно. Жаль мало, 2 года всего. Просто детей нормально нужно воспитывать.
Нотариус тоже спросила где она будет жить. Видимо, моя твердость успокоила, я ответила: " как где, в своей квартире".
Ну а что Вас смущает? Может быть я что-то пропустила, вопрос какой-то был, ситуацию обсуждали?
Моя свекровь сейчас занимается оформлением на заключение договоров дарения на ВСЕ свое имущество: квартиру младшему брату мужа, дом, в котором живет - мужу, квартиру отца дарит мне (снохе) . И на это есть четкий расчет: было 3 сына, один сын умер за 2 дня до заседания суда по поводу развода, с женой он не жил более полугода до смерти, но! не разведен, нет бумажки, да даже если бы она и была: там есть ребенок, который является наследником за свекорами наравне с сыновьями. Свекровь не хочет оставлять ни копейки на себе, чтобы после смерти эта сноха не влезла в дележку, а она влезет, если у нее будет возможность. Свекровь считает, что ни сноха, ни сын недостойны наследовать за ней что-либо.
Не знаю, почему другие отписывают жилье, но вот бабуля моя написала дарственную на папу, т. к. просто боялась. В Крыму на побережье кватриры очень ценятся и не раз были случаи, когда к старикам приходил "приятный молодой человек" якобы чтоб рассказать о новых льготах, а потом старики оказывались на улице, а их квартиры чудесным образом переходили к посторонним людям. Вот чтоб этого не случилось, бабушка сделала папу хозяином своей квартиры. Может и другие преследуют подобные цели, переписывая жилье детям, только не все дети оказываются порядочными людьми
наверное, чувствуют, что конец близок.. .
а мы придумали, как родственников наказать многочисленных, особенно, к то резко с нами задружил))) ) - купить квартиру-малосемейку и составить завещание - всем по кусочку - пусть грызутся (кто поумнее, не полезет в эту кухню, а остальным - вот потеха будет)
Любофььь к чадам. У меня вопроса не возникает такого, сам живу, дай бог родителям здоровья. А вот у подруги детства ситуация ппц. Разделили дом на 4 части, купили 1 ком квартиру маме, получили по 80 тыщ, прожрали их. Теперь всё так же как и прежде, но маман живёт на 5 этаже в скворечнике.
А зачем дарить - они и так наследники по закону.
Полик Сметанина
Наследников может быть несколько. Я вот вообще не была бабушкиной наследницей, у неё 2 дочери: моя мама и приемная наследницы были. Тем не менее, бабушка мне подарила.
Так подарить можно так, что человек имеет право там жить до смерти (не помню как правильно называется) . То же самое, что и завещание, только с налогами проще.
А кому еще дарить? Государству? Тете Клаве с третьего подъезда? Конечно любимым отпрыскам, для которых ты всю жизнь старался и любил, и они любили и боялись ранить
Жанночка Шамсудинова
Иногда лучше и государству, иначе можно оказаться бомжом при живых детях.
а кому подарить, государству бедненькому?
Эльвира Чунаева
Можно завещать.
Татьяна Дейна
вы похоже тоже не осознаете последствия....подарили-оно не ваше-пошли вон))