Организация быта
Стоит ли покупать квартиру у старушки? (описание ниже)
Пришли смотреть квартиру у старушки, не успев подойти к дому наткнулись на ее молодую соседку снизу, вроде адекватную, а та нам говорит "Вы будьте осторожны, бабка очень хитрая! " А квартира как назло понравилось очень.. . Как себя повести в этой ситуации даже не знаем...
ну хитрая и что?
1 Возьмите ипотеку небольшую скажем на 300тыщ. Банк проверит все так что вы просто офигеете. К тому же это и будет "бесплатной проверкой" вашей квартиры.
2 При ипотеке есть страхование. Помимо прочего застрахуйте квартиру на ВСЮ сумму квартиры, а не только на сумму кредита. т. е. если что - страховая выплатит вам все.
3 Бабушку банк и так и так обяжет предоставить справку из психдиспансера и прочих учреждений чтобы потом она не прикидывалась что типа забыла и все такое. Подписей бабушки будет столько что отпираться ей не получится просто (растянуто по времени) .
4 обязательно следует настоять на том чтобы выселение прошло скажем ЗА НЕДЕЛЮ ДО СДЕЛКИ! Иначе потом задолбаетесь выселять бабулю. ЭТО ВАЖНО!! ! В договоре конечно будет прописано все.. . но это все бумага, а в реальности... .
5 УДАЧИ ВАМ.
Что тебе сказать? Агенту выгодно тоже поскорее спихнуть, а потом сказать, что ничего не знаю и досвидос. Вы должны удостовериться, что бабулька в здравом уме и твёрдой памяти, а то потом найдётся полсотни прописанных в халупе плюс квитанции, и много чего ещё.Перед покупкой тебе нужно проверить инфу вдоль и поперёк... до дыр.
пусть справку вам тащит что она дееспособная и на учете попсиху не состоит. . а то окочуриться не ровен час а родственнички маразм ейный начнут доказывать
Все делать через надежное агенство, выполняя при этом все правила. И заказать проверку юридической чистоты квартиры... Насчет соседки, скорее всего ерунда.. . Просто завидует, что у бабушки деньги появятся. Кстати, поинтересуйтесь, где эта старушка будет жить? Или у неё две квартиры?
замесить в покупке юриста, только обязательно хитрого)))) )
Приплатите ему чуть-чуть, но хоть спокойны будете, а соседи порой очень субъективны )
а ещё, если эта бабулька так уж не импонирует молодой соседке - соседке только на руку чтобы та квартирку продала..)) )
с заверенными нотариально документами - делов уже особо не провернёшь, не бойтесь)))
вот в толк не возьму-что вам мешает без ззалогов взять и купить квартиру? просто нужно документы в нотариусе просмотреть с работником-если там все в порядке-дык покупайте-.я не брала никаких залогов-просто кто хочет активно купить-приходи и покупай. толком не пойму-вряд ли залог это гарантия покупателя.. только лишняя заморочка. а что про хитрость... вы делайте все с точки зрения законности и не ведитесь у старушки на поводу ее капризов о том, что типа полсуммы ей в руки и полсуммы потом.. в нотариус и ..не слушайте соседку. может и она имеет зуб на старушку.. я бы спросила напряму3ю-педупредили о том, что вы мошееничаете-если состоится сделка-только на законном основании и позиции закона.
читал про такую хитрость - берут ипотеку в банке, потом досрочно ее гасят.
Выходит, конечно, дороже, но зато квартира проходит через банковских юристов.
Ну всяко бывает, может эта соседка сама хочет купить ее. Ну предположим, что старушка действительно хитрая, так на то и правила игры есть. Во первых документы - право собственности на данную квартиру на имя этой старушки. Потом выписка из домовой книги сначала за последние 3 года (срок исковой давности) , потом расширенная, (со дня пуска дома в эксплуатацию) . Кто жил, куда выписался и тыды. Все документы должны быть в подлинниках, а не в копиях, это важно. После этого можно нанять адвоката или риэлтера-юриста, чтобы все-все договора хорошо составил. Затем обговорить технологию передачи денег и ключей, все шаг за шагом. Почитайте форумы и всякие сайты про недвижимость типа irn.ru, какие подставы могут быть и как их избежать. Каждый шаг должен быть проработан и выполнен в точности. И мозг свой нельзя выключать ни на минуту. Если есть сомнения в дееспособности бабки, то есть специальные экспертизы на вменяемость при оформлении сделки. И действительно, можно сделать ипотеку, хоть у вас есть наличка - чтобы еще раз независимые юристы от банка проверили чистоту сделки.
расспросите у соседки, в чем именно заключается по ее мнению хитрость старушки
через агентство купить
Есть сомнения не покупайте, это эе не покупка дивана. совсем другие деньги на кону стоят. стоит ли рисковать
Все проверяйте. Все документируйте (аванс, задаток) . Кввартиру проверьте на обременения. Так то мы все хитрые.
Сводите бабку в психушку - пусть дадут справку что она вменяема.
А вы сами не хитрите, поступайте по закону, умно, грамотно. Зачем слушать соседок разных?
А вдруг Вам соврали что она хитрая.
Если у вас в сделке замешан банк - расслабтесь - он сам все проверит.
Если деньги прямые - действуйте через крупные Агентства Недвижимости, одновременно обратитесь в страховую компанию - за 1-3% от страхуемой суммы (как правило 100% от цены квартиры) страховая все перепроверит сто раз, а если случится ужасное - страховая обязана выплатить компенсацию за страховой случай. Юристы, ипотечные банки или Агентства недвижимости не должны вам, в сущности ничего (ну тысяч 50 выплатят за потерянные несколько миллионов). . При ипотеке банк вас обязательно отправит в страховую -сходите туда сами, без банка.
Хитрая старушка, мне кажется, отразится не на сделке, а на ремонте и жизни первые месяцы - .найдете в бачке унитаза дохлую крысу.. . куклю вуду, заначку продуктов под паркетом )) и т. п. Если вы реалисты, то чудачества старого человека должны вызвать у вас улыбку и не более.