Организация быта

скажите пожалуйста: у кого электроплита - сколько вы платите в месяц? выгоднее ли она газовой?

Юлия Симонова
выгоднее газовая
1. газ дешевле
2. нет разогрева ТЭНов, следовательно идет сразу нагрев посуды
3. выгоднее всех их- это индукционная плита (КПД 98%)
И*
Иринка *******
Лучший ответ
Выгоднее электроплита, если тариф ниже, чем с газом. У меня в квартире с газом 4-ро ребят живут, 200 квт почти по 3 р нагорает, это уже 593 р) и + золотой газ. Нас 3-е и я, явно, готовлю больше, в этом месяце 250 кВт- 521р (тариф на эл. энергию ниже, чем в газифицированных домах).
К Наталья
Да немного платим но с газовой плитой в быту все гораздо удобнее
Инна Бувака
Мне электроплита нравится куда больше, чем газовая:
так хорошо еда домлевает при выключенной плите. А
расход электричества не слишком большой.
Елена Лыжина
Каждый кулик хвалит свое болото. Чтобы установить эл. плиту нужно разрешение энергосбыта на подключение дополнительной мощности до 15 квт. Если его дадут - значит тариф в вашем доме по эл. энергии будет льготный. При льготном тарифе эл. плита экономичнее, в квартире не пахнет газом, воздух чище. Расход на человека в месяц примерно 40 квт эл. энергии (по плите) . А духовка - как настоящая хлебопечь, температура- какую нужно.
Виктория Ли
Если у вас в доме газ, вы все равно будете платить за эл. энергию по тарифу газовых плит, даже если у вас лично в квартире электроплита.
У нас весь дом с эл. плитами, газа нет. Платим по 400-500 руб в месяц по двухтарифному счетчику. В квартире кроме того полно других электроприборов, включая два водонагревателя, когда отключают горячую воду ( в основном летом) . Я вообще больная на кухонную технику, а она вся электрическая.
Вообще эл. плита, особенно со стеклокерамикой, гораздо экономичнее и экологичнее газовой, просто никакого сравнения. Инерционности никакой, нагрев идет сразу же. Духовка с конвекцией, можно сразу ставить несколько противней, ничего не подгорает. Наши друзья при газе и то покупают плиты газовые, но с эл. духовкой.
У нас дешевле газовая плита. И нравится мне больше на газовой готовить.
Karina Anarmetova
Там тариф 1/2 на электричество в домах с электроплитами.
Греется дольше, но и остывает дольше. Нагрев равномернее. Если посуда соответствует конфорке, то нет потерь тепла.
Газ дороже. За электричество я плачу по 2,08 р. за кВт
Аня Овлах
не знаю как у вас, но мы за газ вообще не платим.