Организация быта

как называется болезнь, когда человек не выбрасывает старые вещи, моет и складывает пакетики, баночки и дом как помойка?

при слове "выкинуть" впадает в ярость. свекор не дает ничего выкинуть. квартира реальный бомжатник. вонь ужасная. стойкий запах очень старых вещей. как с этим бороться? может пожарниками напугать?
Это патология не лечится, только смерть, увы тогда все и выкинете, что бы вы ни делали он опять в помойку все превратит. или к психотерапевту лечиться, ка кправило такой бзик у людей которые чувствуют себя кинутыми, обделенными, кто-то их предал, бросил в жизни, они не могут терпеть рядом с собой пустого пространства поэтому и забивают его всем что придется, иногда так, что не пройти не проехать, это для них своего рода защита, замена пустоты душевной - вещами, ка к правило таких людей никто не любит, вещи компенсируют им человеческое тепло и заботу, корни этого сдвига лежат глубоко или в юности или в зрелой жизни, не знаю тут психотерапевт нужен и комплекс лечения в том числе и от алкоголизма
Динара Зяблицева
Лучший ответ
Это старческий маразм.
Борьба с этим только одна.
Смерть.
Естественная или искусственная.
Плюшкин это ))))
Ирина Ккккк
А он помнит все вещи, что где лежит? Может выкидвать по-тихоньку ничего ему не говоря? Можно ремонт затеять. Тогда выкидывается все лишнее без сожаления. Пакетики купите в упаковке-они стоят в пределах 100 руб 1000штук. Увидит новые-не будет собирать старые. И баночки пластиковые я покупаю в магазине десятками-использую как контейнеры для хранения продуктов в холодильнике. Поэтому всякие старые баночки сразу в мусор идут.
Ви Кулька
Синдром Плюшкина
Постараться понять причину, источник почему человек эо делает. Причин может быть несколько, так, человек может сохранять это все на "черный день" это инстинктивно. Тут может быть несколько решений, постараться максимально упорядочить его "состояние", сложите в одну коробку, или как то помогите ему систематизировать это все. Он на это с удовольствием согласится, только не говорите ему что будете что то выкидывать. Это первый шаг. По крайней мере в доме будет больше порядка. Второй - необходимо создать некоторые условия, чтобы все это понадобилось использовать "для чего то". Скажите ему что есть острая необходимость и нехватка этого богатства заделать что нибудь в хозяйстве например, и без этих пакетиков не обойтись. никак. только рационально обоснуйте ему суть мероприятия. Я думаю, у него не останется аргументов вам возразить =))
Маразм
Symbat Li
Ничего с этим поделать нельзя. Я сама такая. Конечно, пока молодая все это не воняет и не похоже на бомжатник, но выкинуть ничего не могу. Отстаньте от дедушки. Выстирайте вещи в "Леноре", вымойте баночки и пусть доживает в гармонии с миром и с собой.
Ольга Срога
вот вам повезло.... всё в доме есть, ни чё покупать не нужно)))
домовитость: ) все в семью:)
не лезьте к нему вы ему только всю жизнь испоганите