Организация быта

вопрос о покупке посудомоечной машинки

Однокомнатная квартираМуж- по хозяйству не помогает, но СВОЮ тарелку моет.Трое детей - два сына - 7 и 9 лет и малышка 2 годаВ данный момент могу выделить деньги на покупку посудомоечной машинки , но вот сомневаюсь в абсолютной ее необходимости....Можно конечно детей на это дело надрессировать:) но чет никак не получается пока. Если вовремя не напомнишь то свои тарелки не помоют, уже язык устал напоминать - легче самой уж вымыть....А я заколебалась уже ее мыть !!!Ладно тарелки , а кружек куча и кастрюли со сковородками заколебали!!!!В раковине гора вечноили я с жиру бешусь? наши мамки мыли....безо всяких машинок
Машинку нужно брать обязательно. Ну вы ведь целый день у раковины, с тремя детьми-то... Это сопоставимо с жизнью со стиральной машинкой и без нее. Можно, конечно, все вручную... А можно это время с детьми провести - вы ведь женщина, а не посудомойка! По поводу кастрюль - моет великолепно. Стаканы и стекло моет так, как вручную просто не отмоешь... Теперь по количеству посуды: у меня машинка на 12 комплектов, работает каждый день. Я в течение дня складываю в нее грязную посуду, а включаю ее один раз в 12 часов ночи - когда работает ночной тариф на электричество. Тогда же включаю и стиральную машину - в итоге за месяц на ночном тарифе при каждодневной работе стиралки и посудомойки у меня набегает 100 квт. Ночной тариф - в два раза дешевле. Если вдруг случилось такое чудо, что посуды к вечеру скопилось мало - ставлю половинную загрузку.
Единственный совет: обязательно при покупке уточняйте, есть ли у машинки проточный нагреватель. У большинства машин его нет, т. е. вода набирается в бак и только потом греется. В о время мытья смываются остатки пищи и жира и при нагревании дна посудомойки рано или поздно этот жир начинает пригорать и пахнуть. А при проточном нагревателе вода греется, идя по трубам и в бак поступает уже нагретой и этой проблемы не возникает.
ффуууу... Прямо "Войну и мир" написала... Вроде все.
Н=
Настенька*** =*
Лучший ответ
Жанар Абдикеримова Спасибо за "сочинение" :)
я вот стиралку ночью не включаю - боюсь соседям спать помешать- гремит при отжиме.:(
А как ваша машина посудомоечная, сильно шумит когда работает? а какая марка вашей машинки?
на 12 персон она наверное огромная по размеру?
Если есть возможность - покупайте! Все, кто уже приобрел, из моих знакомых очень довольны! Она моет очень чисто, кастрюли тоже и даже застарелая грязь постепенно отходит. Режимы мытья у них есть разные, но основной, по-моему, долгий, часа 2. Обычно посуду вечером ставят мыть, а утром она уже вся чистая, можно снова пачкать.
Маруська *****
если есть куда ее поставить то рекомендую взять, у нас на семью из 2 человек бош на 12 персон, хороршо что меньше не взяла
моет он хорошо, руками хуже получается
Nastya Shurova
у меня машинка уже 15 лет и я ни дня не пожалела. покупайте
Баян Молбаева
Жанар Абдикеримова А какой фирмы у вас машинка?
Покупайте, не пожалеете! :) Зачем детей мучать? Пусть лучше машина работает, тем более, что возможность покупки есть.
Берите конечно, чего долго думать, а то другое применение деньгам найдете !!!
Tatka Nazarenko
машина просто необходима: и время свободное и руки здоровые и экономия воды! собирают покупать!
Оля Батюк
Если есть средства, то однозначно покупайте! У меня она тоже в списке первая, у нас тоже 3 деток! Правда постарше! Но чем они становятся старше тем все меньше помогают по дому, им некогда!
есть возможность в чем дело тогда и время освободите для любимых чад)))))
*zvezda* *ya Ya Ya*
Мужчины считают, что у женчин врожденный рефлекс на домашнюю работу: сколько не дай, все ей мало... Не хотят они помогать по дому, некогда и неинтересно им... Позаботьтесь о себе сами: купите в дом бытовую технику, хоть немного времени для себя появится :)))
С машинкой конечно удобно, но хочу вас предупредить - вам нужно будет докупить посуды (даже если вы считаете, что у вас её достаточно) , так как вы не будете включать машину каждый день, а с тремя детьми за 2-3 дня все ложки, вилки, ножи и тарелки будут уже там.
Jolie Fille
Жанар Абдикеримова спасибо! я об этом не подумала! а долго она моет то? по времени
Jolie Fille Время зависит от температура и от выбранной программы. Я ставлю обычно на 50 градусов и она моет и сушит за 2 часа. Можно и уменьшить время, но я прогоняю всю программу. Моет и кастрюли и сковородки. Очень удобно когда праздники, не приходится гору посуды вручную мыть.
машина нужна, у меня нет, но в скором времени собираюсь приобрести!!! И когда гости, да и когда дома дети это необходимо, больше свободного времени!!!
я думаю время появиться а хорошоли она будет мыть.
Наталья
У меня четверо детей. Я в своё время из этого положения вышла таким способом-убрала всю лишнюю посуду, купила каждому отдельно разные чашки и кружки и ни за кем не мыла. Из чужой тарелки другой ребёнок стеснялся кушать, а теперь они взрослые и никогда не оставляют свою тарелку в раковине не мытую!
Жанар Абдикеримова у нас тоже так! но много другой посуды - общие тарелки , ложки от готовки, кастрюли! и с чашками они мухлюют - берут стаканы и их пачкают