Организация быта
Накопительство. Как вы думаете, можно избавиться от этой склонности без психотерапевта? +поясн.
незнаю, я раньше тоже сладировала барахло, старую обувь, обрезки материй, поломаные игрушки.... это всё валялось годами, и перекладывалось с места на место с приговорочкой - пусть лежит, пригодится, пригодится.... в конце концов устала этот мусор без конца трамбовать в маленькой квартире и поняла, что могу прекрасно без этого обойтись. и всё повыкидывала. и не коплю больше. и никакой психотерапевт не понадобился ))))))))))))
Катюша Богданова
А что-то конкретное произошло чтобы сказать все хватит, сейчас пойду и все выкину или это как то само собой получилось?
Ну про особо тяжёлые случаи, когда дверцы от х-ка с помойки в квартиру притаскивают -" авось пригодится! "(читала где-то ) говорить не будем.... Но в большинстве своём это действительно от бедного детства. Моя мама, например, почти всегда что-то покупала "впрок", или по принципу- сейчас попалось, может, и не особо надо, но неизвестно, когда снова подвернётся.... типичный синдром советского человека... После её смерти я раздарила 11 (!!!) чайных и кофейных сервизов, которые она привозила из всех командировок... Ну или тканей целый шкаф, , поскольку она шила сама, ткань покупала, но не успевала сразу сшить, ткани копились... Тот же теперь никому не нужный хрусталь, море махровых полотенец, когда-то дефицитных...
Это не детство. Это характер. Есть жадные-с дерьмом не расстанутся, есть -легко расстающиеся. Мне больше по душе вторые.
Мне тоже выбрасывать жалко, а еще - противно наблюдать из окна, как бомжи разбрасывают вокруг мусорки только что выставленные вещи, которые им не подошли. Я нашла для себя способ - у кумовей есть родственники в далекой деревне. Работы там нет, люди живут за счет подсобного хозяйства, так что нашими вещами не брезгуют. Собираем пакеты выстиранных вещей, забиваем машину кума, а затем в деревне устраивают "раздачу призов". Отдавать кому-то гораздо приятнее, чем продавать или выбрасывать.
Оч помогает отдавать людям... те так благодарны! Вам так приятно! вот этой приятностью рефлекс и закрепляется. ( я отдаю в Общество инвалидов СВАО Бабушкинский район г. Москвы среда с 11-14 (495)470 31 05.)
Не, там серьезное расстройство, которым психиатр занимается. Опасно тем, что горе-собиратели потом погибают в своих квартирах, заваленные рухнувшим мусором.
Думаю пока чел сам не осознал что болен бесполезно.
Накипительства такого я не знаю, а вот синдром Плюшкина я знаю.. . Не знаю лечиться это или нот но в старости это переходит в более тяжелую форму..
а это когда двери выбиты и в доме бардак?