Мне, да и вообще семье в целом мешает хобби (зависимость, привычка. . не знаю как назвать) отца нести в дом всякое железо! всевозможную неработающую технику, инструменты, гайки - в общем то, что связано с техникой (работает также в этой сфере) . Все бы ничего, но этим барахлом забита целая комната, кладовка, многие ящики мебели и 2 гаража! На любые попытки и просьбы сократить количество этого "добра" он реагирует раздражением, т. к. , якобы, это нужно для создания своих изобретений (хотя объективно времени на это у него нет, все планируется "в будущем")
Как можно решить эту проблему мирным путем?
Организация быта
Зависимость накопительства (вопрос тем, кто смыслит в психологии).
Спроси, что он хочет из новой техники и убеди, что этом металломе можно срубить, кучу денег и купить нормальную вещь для него. Раздели металл (алюминий и т. д.) и сдай!
Сесть всем вместе на семейный совет и оговорить места, недоступные для его железа. То есть в гараж можно, а всё остальное - для всех членов семьи. И кроме гаража чтоб никуда больше не складывал. Потому как вся ваша недвижимость - это вроде как для всех.
Как не прискорбно говорить, но это уже не психология а психиатрия.. .
Этот процесс называется "Эффектом замещения" или компенсации в разных книгах по разному. Я ориентируюсь на труды Корсакова.
Ваш отец страстно мечтал разбогатеть. Эта мечта поглотила всё его сознание и со временем, когда сухая действительность расставила приоритеты, трансформировалась в накопительство. Осознание наличия собственности (уже не важно какой) тешит его уязвлённое самолюбие. Главное для него, чтобы этой "собственности" было много, а лучше, если ОЧЕНЬ МНОГО.. .
Не удивлюсь, если он много знает о великих или очень богатых людях. Гораздо больше, чем знают обычные люди.
Для него есть последняя надежда изобрести что нибудь эдакое и мгновенно разбогатеть. Он планирует, планирует, планирует.. . тем и живёт.
Своими просьбами уменьшить колличество "собственности", вы буквально убиваете его мечту, тем самым вызываете раздражение.
Выход из этой ситуации есть. Но об этом лучше в личке или в комментариях.. . как вам будет угодно.
потихоньку выбрасывать )))т если бы у нас копилось всё, с чем не желал расставаться мой муж, нам бы ходить было бы негде.
мда.. . 2 гаража это серьезно.. .
Попробуйте смотивировать мужа побыстрее заняться своими изобретениями.. . Не колется что изобретать собирается?
п. с. когда то два Стива в гараже создали макинтош.. . Может ваш муж тоже что нить великое создаст?
Ох Наташа! Это долгий и не легкий путь! Вообще это грех собирать тленные богатства (даже это и богатством-то и не назовешь) . У человека душевная болезнь сребролюбия. Ему надо объяснять что в гроб это не возьмешь! все мы умрем! а для этого нужно ходить в храм. Исповедоваться в своих грехах. Молиться за таких людей. Человек должен понимать откуда ноги растут. Конечно если вы все это выбросите проблему не решите. Он должен сам все это понять и осознать. Вот что по этому поводу говорит св. писание.
Лук. 12, 16–21
Иисус Христос, Сын Божий и Спаситель мира, родился в бедности. Он часто говорил, что не должно привязываться к богатству земному, а должно заботиться о приобретении богатства вечного. По смерти не поможет нам богатство наше, а добрые дела и благие чувства останутся за нами в жизни вечной. Часто бывает, что человек, привязавшись всем сердцем к богатству своему, от этого забывает Бога и заповеди Его и живет только в угоду себе; это – великий грех.
Иисус Христос предостерегал против этого учеников Своих, говоря: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина истребляют и воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небесах где ни моль, ни ржавчина не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где, сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф. 6, 19–21).
Однажды, чтобы предостеречь народ от любостяжания и научить бескорыстию, Иисус Христос предложил такую притчу: «У некоторого богатого человека был хороший в поле урожай, и он рассуждал сам с собой: мне некуда собрать плодов моих; сломаю
житницы мои и построю просторнее, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: Душа! Много лежит у тебя добра на многие годы, покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: «Безумный! В это же ночь придет к тебе смерть, и что тогда будет с твоим богатством? » Так бывает с тем, кто собирает сокровище для себя, а не в Бога богатеет» .
В Бога богатеть значит богатеть чувствами и делами, угодными Богу. Если бы человек, о котором рассказано в притче, был богат добродетелями христианскими, то, получив хороший доход, не стал бы думать только о себе, но вспомнил бы и о ближних своих, терпящих нужду.
Вера и любовь к Богу и ближнему вот богатство, которое бы последовало за ним и по смерти его и помогло бы ему «дать добрый ответ на страшном суде Христовом» , о чем, как вы знаете, мы молимся ежедневно, и не однажды, в церкви.
Лук. 12, 16–21
Анна Фролова
Только не подумайте что я Вас и Вашего мужа каким-то образом осуждаю. Не в коем случае! главное верьте, что избавитесь от ненужных вещей! Бог в помощь! Мнения др. людей тоже хорошие!