Я была жестоко высмеяна за то, что разбавляю Фери в 3 раза. А мне кажется, так расход меньше и мыть удобнее.. .
Напишите, где Вы экономите, или может быть, как Задорнов говорит, "Не выбрааасывайте... " ???
Организация быта
Люди, на чем вы экономите? Что-то используете дважды (банки, упаковку ), любые самые необычные примеры
Как и всегда только на жратве ну и развлечениях каких то !!!А банки это ерунда копееШное дело !!!
Перешиваю с больших на малых, перевязываю, закупаю оптом или со скидками продукты на 1-2 мес, которые не портятся. Стир. порошок, муку, сахар самыми большими упаковками - никогда не огорчишься, что ОПЯТЬ кончился!
Веду строго плановое хозяйство.
У меня после Нового года просто не было денег. И знаете, я просто отвыкла ходить в магазины и ПОКУПАТЬ. Наверное, лучшая экономия...
на работе 2 раза завариваю пакетик с чаем, старые вещи сразу не выбрасываю, а немного ношу их дома, не покупаю тряпки для стирания пыли, а использую старые х\б вещи и пр.
Да жизнь научила на всем экономить) например в посудомоечную машину кладу полтаблетки моющего средства, отмывает так же, как и целая; в парикмахерской эконом стригутся мои мужчины; в кино на 9 часовой сеанс; продукты со скидкой в эконом магазине, да много еще чего) в момент кризиса муж потерял работу и два года тяжело было, сейчас все наладилось, а все равно экономим, видимо привыкли)
(Леруня)! &
интересно стало. как вы используете половинку таблетки в посудомойке. таблетка в пластиковой упаковке и открывать её нельзя.
Оля Дмитриева
А я не понимаю необходимости в посудомоечной машине. неужели правда так удобно? не по 30 минут же моем посуду. На мой взгляд самая необходимая техника из бытовой - это стиралка и микроволновка.Для экономии времени.
Даша Тубольцева
Классная идея! А я не догадалась до такого,когда последняя таблетка оказалась!)))) Надо попробовать! Спасибо!)))))
Фейри тоже разбавляю - с тех времен, когда аллерголог и гастроэнтеролог запретили мыть посуду чем-то иным, кроме соды. Разбавленный фейри вымывает не хуже, зато смывается легче.
Пакеты (если они чистые и целые) идут по второму кругу, в сезон "пакет с пакетами" отправляется на дачу, используется для сбора и вывоза мусора.
Питьевую воду покупаем в киоске-бювете, а не расфасованную магазинную.
В супермаркет отправляемся с заранее составленным списком, позволяя отступление на 2-3 пункта, не более.
Пользуюсь минимальным набором чистяще-моющих, поскольку многие из них взаимозаменяемы.
Порошок покупала в 3-килограммовых пакетах, а не так давно купила 15-килограммовую упаковку "профессионального" стирального порошка.
Пакеты не стираю, но если они чистые и сухие после яблок например, использую повторно ))), мясо могу в этом пакете заморозить.
если хотите сэкономить на мытье посуды, разбавлять не надо :) надо заткнуть слив в раковине, набрать воды горячей и капнуть ферри туда (не разбавленного) . потом все намылить, потом сполоснуть и вытереть. много больше сэкономите.
--
я на транспорте экономлю :) если 1-2 остановки иду пешком и детей прогуляю и сама лишних каллорий скину и за билет платить не буду )))
--
И я стараюсь меньше бегать по магазинам-глаза не видят -и не надо!...)))
Ольга Паромская
тем более такие глазищи!!!!))
не знаю .. если только не мыться .. не стирать .. не ездить .. не есть .. но это разве жизнь ?))) кстати о фэйри .. при совдепии вообще не было средств для мытья посуды и ничего, жили же все как то .. посуду мыли ))))) обмылки в старый носок складывали и мыли этим посуду ))))
Банки я конечно использую, и не дважды для помидор и прочих закруток. Пакеты не стираю, не:))
Банки идут под консервацию.
Пакеты большие из магазина идут под мусор.
Красивые коробочки тоже повторно используются под заморозки ягод.
Пластиковые бутылки обрезаю пополам и использую для рассады.
Посуду давно уже мою сухой горчицей или содой питьевой, но это не экономия, а забота о здоровье.
Крем для рук не покупаю, мажу руки подсолнечным или оливковым маслом.
Да много всего, долго писАть) )
в разумных пределах, если вижу что будет экономия -почему бы нет? Например недавно купила 7 кг пакет порошка стирального. Жидкое мыло можно покупать в пакетиках и переливать в бутылку. Тот же кофе можно покупать в пакетах и пересыпать в стекляную банку. Так и банки не копятся и чего за них переплачивать? Перешиваю иногда на малых, перевязываю, закупаю оптом или со скидками продукты на 1-2 мес, которые не портятся. , Муку, самыми большими упаковками, потому что хлеб печем сами хлебопечкой.
банки использую много раз. потому что очень удобные для заготовок. в коробочках из под мороженого грибы замораживаю. ну и всё пожалуй. ну это не экономия, а так, привычка просто. а ФЕРИ жидким не пользуюсь. у меня посуду посудомойка моет.
хожу в магазин со своими пакетами!
я не особо экономная в еде. если что-то испортилось, то выкидываю. экономлю воду, если чищу зубы, кран всегда закрыт ))
Ну разбавляй не разбавляй расход один. А так, мусорные пакеты не покупаю, магазинные использую. Когда туго было, покупала курицу, косточки на бульон, а мясо на второе. Да все так сразу не вспомнишь
на своих с мужем гастрономических хотелках - экономится весьма существенная сумма
хи-хи) ) ну и много наэкономили на ферри?)))
Я хоть и покупаю пакетики в рулонах, но использованные, если чистые, кладу на место)
Банки хранила, но недавно все выбросила, все равно заготовки не делаю. Вроде больше ничего такого.
У меня муж один раз обмылок прилепил на мыло, так я его отругала. я этот обмылок специально высушивала, вымыливала, потому что шью и мне для кройки на ткани нужны, собираю.
Банки использую пока не разобъються, контейнеры (пластмассовые) для мелих расфасовок (салаты, печенье, майонез) - для заморозки ягод. Если одноразовые пакеты из-под весовых продуктов чистые, сухие и не рваные - можно еще раз использовать. На чистящих стедствах не экономлю, единственное, что если оптом покупать выходит дешевше.
У меня пылесос мощный из Германии привезен-мешков под него не продают у нас.. Приходится отрезать край бумажного мешка и закреплять офисными прищепками, а потом вытряхивать.... и так, пока партию новых не передадут.. ((( Пылесос ооочень мощный, и жаль с ним расставаться.. но все таки смотрю уже, на те, что с водным фильтром..
Я экономлю на всем. Покупаем только продукты, памперсы и лекарства ребенку, если надо. Питаемся только картошкой, овощами, супчиками и борщиками на подсолнечном масле без мяса. На транспорте стараюсь ездить бесплатно: просто захожу в автобус и не оплачиваю. Шофер сидит на месте, а т. к. людей заходит много, то и еду бесплатно. Составляю список для покупок и строго ему следую. Хожу в дешевые магазины. Ношу с собой пакеты, чтоб не покупать новые. Вот уже месяц не пользуюсь мусорными пакетами, т. к. обычных пакетов куча накопилась, вот ими и пользуюсь.