Организация быта

В каком углу дома ставятся образа? Ориентировать иконы положено на Запад или Восток?

На восточной стороне дома (там где солнце встает).
Иришка Tkach
Иришка Tkach
642
Лучший ответ
В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома.
[править] Символическое значение красного угла

Как жилое помещение православного христианина считается символом православного храма, так и красный угол рассматривается как аналог алтаря. Красный угол — самое важное и почётное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев.
В традиционном доме иконы ставились на полочку, приколоченную напротив входа в комнату. И этом не важна сторона света. Входя в дом, человек должен был сразу видеть образа и перекреститься
Таня Ряшина
Таня Ряшина
79 837
Сейчас дома строятся не по "правилам " и поэтому священослужители рекомендуют ставить образа как позволяет ситуация !! Лишь бы в доме были !! Наши вообще на стене висят -- не в углу !!
Зоя Патрушева
Зоя Патрушева
84 602
в современных квартирах не предусмотрено место для «красного угла»

По возможности, для икон или иконостаса надо выбрать восточную стену. Если с этим возникают затруднения, не страшно. Просто найдите для них свободное и легкодоступное место, где ничто не помешает Вам молиться
ДЭ
Диана Эс
43 171
Икона ставится в "красном" углу. Т. е в том углу, который Вы, входя в дом, видите первым (по диагонали напротив двери). Лучше, когда этот угол обращен на восток. Если так не получается, то северо-восток или юго-восток.
По обычаю, переступая порог, гость сначала крестится на икону, потом здоровается с хозяином дома.
Вера Аплетина
Вера Аплетина
39 874
обычно это красный угол, тот который при входе сразу виден. мне так говорили

Похожие вопросы