Организация быта

Навеяно вопросом: А вы кушаете продукты, если они подплесневели? Муж говорит, что это очень опасно.

В этом вопросе есть, на мой взгляд, неясность. С одной стороны, всем известно, что из плесневых грибов в свое время учеными был выделен пенициллин-антибиотик, спасший очень многим жизнь. Поэтому, считалось, что заплесневевшая корочка хлеба-это не страшно и даже полезно, мол микробы все будут убиты. Кроме того, есть такие сорта сыра, к примеру, которые с плесенью, Рокфор, например. Конечно, это для гурманов, но тем не менее, этот сыр считается изысканным лакомством, а плесень даже полезной.
С другой стороны, читала, что недавно ученые выявили, что в плесени содержаться канцерогенные вещества и есть продкуты, пусть даже подплесневевшие лишь слегка категорически нельзя, даже срезав плесень, потому как споры плесени проникают вглубь продукта. Кому верить-не знаю. Но заплесневевших продуктов не ем. Потому как невкусно, как мне кажется))).
Вера Марчук
Лучший ответ
если хлеб подплесневел, то обрезаю плесневелые места и делаю гренки с сыром или яйцом. сыр вообще специально плесневеют, чтобы дороже становился. больше плесени на еде не замечала - мы обжорки и всё съедаем, а плесени ничего не достается ))). а вообще всё полезно, что в рот полезло. плесень живая - не химия никакая. значит не вредна
Darina Rahimzhanova
Кушаем.... Только без плесени)))))
не кушаем
Народ готов к просмотру "Плесени":(
Olga Krauze
ваш муж абсолютно прав. споры грибов проникают глубоко внутрь, даже если плесень видна только на поверхности. срезать плесень и употреблять такие продукты в пищу нельзя! я такие продукты выбрасываю.
Конечно опасно. Да и как можно такое употреблять! Здоровье семьи-самое главное. Просто не надо так много покупать, чтобы залеживалось и плесневело.
не смогу преодолеть брезливость
нет конечно
Zoia Dukor
нет не кушаем
Nadya Phomichyova
все начитались про плесень.... на самом деле в мире очень много опаснызх вещей, а мы и едим и пьем и курим, и дышим и спим на клещах. Но теперь все прицепились к плесени....
смотрите на первом канале завтра, кажется, фильм "Плесень"! читает текст Сергей Безруков!
Посмотрим завтра фильм " Плесень " и будем знать, насколько это опасно.
Мы не едим такие продукты никогда
какая-то плесень может и полезна, а с продуктов врятли, лучше в мусоропровод
нет не ем. плесень очень опасна.