Организация быта

А обязан ли покупатель хранить коробки от бытовой техники во время гарантийного срока?

да, обязан.
Анна Бушмакина
Лучший ответ
Нет, не обязан. У нас от холодильника ещё 7 лет назад грузчики её даже не поднимали. Так же от стиралки.
По ЗАКОНУ - нет.
Но давай представим - ТВОЯ вещь вышла из строя. и ее нужно отправить в сервис. Без упаковки. В каком виде она вернется? Да, отремонтированная. Но вся убитая.
Хорошо, ты сам отвез аккуратно вещь в ремонт. Сервис признал неремотируемым заводским браком. Ура, замена на новый. А вот фигушки! Производитель хочет упаковку
Лиза Ковалёва
Татьяна Ашихмина да он может хотеть и покупателя впридачу, главное, что в гарантийном талоне и в правах потребителя написано
Анастасия Старченкова ну не знаю....мы стиралку купили, нам ее просто в пленку пупырчатую обернули в магазе....они сами технику выставляя в торговый зал не хранят упаковку. в больших павильонах столько техники, что от всех плит, машинок и холодильников негда хранить. а гарантия имеется.
Светлана Комарова Если так рассуждать, то коробку хранить надо , пока вещь находится у потребителя. Ведь ее в ремонт надо отвозить и в том случае, если она вышла из строя после гарантийного срока.
Наталья Чвилева Люди вам как еще объяснить??в гарантийном сервисе чинят не коробки,а изделие...
в соответствии с законом о защите прав потребителей, отсутствие чека или коробки ( тары) не является основанием отказа в удовлетворении ваших законных требований.
Обязан...
Большие коробки можно сложить в тонкий лист и засунуть к примеру за шкаф. Если уж совсем некуда.
Asel Joldasovna
НЕТ НЕ ОБЯЗАН. Кто утверждает обратное - ЛЖЕТ. И никогда такой обязанности не было. Это все происки недобросовестных продавцов, выдумывающих любые поводы, лишь бы отказать потребителю в удовлетворении его законных требований.

ПРИКАЗ от 20 мая 1998 г. N 160
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т. е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

ст. 503 ГК
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Выбрасывайте смело. Зачем вам ненужный хлам хранить дома. Разве что задумайтесь об удобстве транспортировки крупногабаритного товара.

Отказ в удовлетворении требование по причине отсутствия упаковки - незаконен в силу ст. 16 ЗоЗПП
обязательно и чеки
да
в ремонт без коробки не берут
Elza Gaidullina
Алина Молдахметова это потому что лох потребитель не вкуривает, что его дурят, лишь бы не заморачиваться с удовлетворением его требования
да
Да обязан. Но утеря тары не влечёт за собой прекращение обязательств по гарантии.
за 2 недели ты можешь вернуть товар обратно в магазин. гарантия может 1-3 года быть, коробка не нужна. я по гарантии ноут чинила через 11 мес после покупки. коробку никто не спрашивал.
Лиза Ковалёва Да шо Вы говорите!
И по какому такому праву покупатель имеет право вернуть товар за две недели?
Да, вроде
***светлана ***
но если вы обратитесь в отдел защиты прав поребителей, то с удивленем выясните. что даже чек хранить не абсолютно обязательно!
нет.. по российскому законодательству уже порядка двух лет... мало того и чек не обязателен при поставленной печати и дате покупки в гарантийном талоне.... почитайте права потребителей
как продавец довольно серьезной техники говорю...
гарантию да, коробку нет, комплектацию тоже всю да