Организация быта
кто что делает из цитрусовых? новогодний праздник не за горами, подскажите идеи...
мы делали фонари из апельсина, берешь большой апельсин, желательно с грубой толстой коркой, срезаешь верхушку, вычищаешь внутренность, в пустом апельсине прорезаешь разные отверстия, можно в виде глаз и рта, типа как тыква на хеллоуин, или просто узоры, внутрь ставишь маленькую свечку-таблетку, а верхушкой накрываешь обратно. очень красивые оранжевые фонари получаются.
А я конфеты делала из апельсиновых кожурок.... Съели скорее турецких....)))))
апельсин надо разделить на дольки, растопить молочный шоколад, орехи измельчить до состояния крошки. берёте дольку апельсина, окунаете в растопленный шоколад и затем обваливаете в ореховой крошке. ставите в холодильник, как застынет можно кушать.
А мы их просто едим!
я ещё салат из яблок и цикория с апельсинами делаю. цикорий выглядит так:

Разрезаете несколько штук на кольца вместе с кожурой, не толще 1 см. и укладываете на сковородку в один слой и обильно посыпаете сахаром, лучше коричневым. Опять слой с сахаром. и так до верха. Затем наливаете воды полстакана и ставите на маленький огонь на 2 часа. затем вынимаете и даете просохнуть на тарелке денек. Можно все это сделать в пароварке. .
Да, еще можно сделать лимоны: режете на кольца и половинку посыпаете сахаром а другую половинку растворимым кофе. Корочка образовывается сама, ничего варить не нужно. Делать нужно за день до торжества, чтобы подсохло, но и сырое - отличная закусь.