в чем её плюсы и минусы?
и вообще- на каком этаже вы бы выбрали себе квартиру, почему?
Организация быта
квартира на первом этаже ...
Тут есть свои плюсы и минусы, не без этого.
Плюсы: не нужен лифт, не нужно нанимать грузчиков для подъема мебели. Велосипед или коляску в подъезде оставить небезопасно, могут украсть, сами знаете наш народ. Если у Вас что-то прорвет, то затопите подвал, а не соседей, впрочем и это небезопасно, если при затоплении вода попала на проводку в подвале, то пожар в нем неизбежен, первые пострадаете Вы же. Но если пожар выше первого этажа, Вы легко сможете вовремя выбежать из квартиры.
Минусы, их конечно больше. Прорванные трубы в подвале, от которых сырость, могут быть мокрицы, сороконожки, крысы, подвальные комары, вся эта нечисть полезет в квартиру. Может быть забита в подвале канализация и все дерьмо тогда поплывет в Вашей квартире из сливных отверстий всей сантехники. Могут залезть жулики, разбить окна те же дети, постоянный шум, пыль и машины, наша соседка из 61 квартиры от этого плачет. Также холодные полы, часто открывается входная дверь, хлопает домофонная дверь и слышны все звонки в домофон, сильный топот в подъезде всех жильцов. Могут постоянно Вам звонить в домофон или стучать в окна, чтобы Вы открыли дверь, некоторые жильцы по этой причине отказываются полностью от домофона.
Я лично 39 лет с пеленок живу в панельной пятиэтажной хрущевке на втором этаже, другой этаж не хочу никакой.
Не страшно залить соседей, подниматься не нужно. Других плюсов не вижу. Скорее минусы- холодный пол, доступность ворам, постоянное мелькание в окнах, могут стучать, чтобы открыли двери... С нашими свиньями- можно бесконечно дерьмо черпать (коллегу в этом году дважды затапливала засорившаяся канализация- раз из ванны и унитаза лезло дерьмо, второй раз с кухни всю квартиру затопило) , у другой только раз (регулярно такое, хотя всего 5 этажей в доме) .
Я бы на последнем выбрала. Но там крыша может течь и практически такие же теплопотери, как на первом.
4-й я выбрала в 10-ти этажке. Сейчас 7-й в 9-ти этажке (какой был).
плюсы - не страшно, что ребенок или домашнее животное (кошка например) упадет и разобьется, самим при пожаре можно легко спастись (если решетки на окнах с фиксаторами, которые можно легко изнутри открыть) , детскую коляску и велосипеды легко на улицу выносить, не страшен сломавшийся лифт. минусы - очень шумно, в окна заглядывают и стучатся, неприятные запахи от земли лезут, темно (если кусты около дома растут).
На втором. Первый- это мыши из подвала, бабки, дети и машины под окном.
Для себя не вижу ни одного плюса-шум от входной двери, из подвала может парить, пахнуть канализацией, крысы и мыши. Нравится жить не ниже 5-го этажа
Если вы инвалид колясочник и в доме нет лифта, то квартира на первом этаже это плюс. Ну и цена на рынке у такой квартиры меньше- при покупке это +, при продаже -.
В любом другом случае сплошные минусы- под окнами ходят, могут залезть, решетки ставить нужно, из подвала может плохо пахнуть и т. д.
Плюсов нет вообще... А нет есть один, - грузчиков нанимать не надо при больших покупках. А так, спишь, а тебе писают под подушку, через стенку.. . или дворники шарахаются с утра пораньше под окнами..
Старикам удобно и малым детям (молодым мамочкам коляску носить меньше)... Не надо 1-й этаж...
+ Только если вы живете на 1-ом этаже, к вам никогда не придут соседи с низу с жалобами на громкое топанье, скрип и пр. Еще если в доме и плохой насос, то вас это не коснется, напор воды всегда будет хороший. Если случайно устроите потоп, никто не предъявит претензии.
- Под окнами ходят, ездят, гадят, топчут заботливо посаженные цветы, рвут яблоки и пр. Живя на пером этаже, легко забываешь, что сам шумишь не меньше и постоянно злишься на соседей сверху. Подвал - источник проблем. На окнах - решетки, чувствуешь себя узником. Нет балкона (а если и есть, все равно не то). Батареи зимой греют хуже всех (на верхних этажах жарко, а вам - холодно, не знаю почему, но у нас было именно так). В домофон могут постоянно звонить и просить открыть абсолютно незнакомые люди.
Я бы выбрала на любом этаже, кроме первого и последнего.
только свой дом!
коты заебали лазить и бабок слышно