Организация быта

Возник интересный вопрос. Если по вине ЖКХ нет отопления,

как рассчитывается оплата за свет? И желательно подтвердить ответ словами типа - статья такая-то закон, постановление, положение такое-то...
Оплата за свет рассчитывается в обычном порядке по счетчику.
А жилец должен написать заявление в УК (себе копию с отметкой - так всегда! ) с требованием немедленно привести в порядок отопление и сделать перерастет за отопление.. . -срок в течение смены.
Я уж шпаргалку написала, так часто этот вопрос:

в местную власть - ФЗ №131 п. О самоуправлении - требуйте копию госконтракта на обслуживание дома (если вы не ТСЖ или ЖСК и сами нанимали УК) , провести проверку, предоставить АКТы о проверках и штрафах за невыполненную работу - намерены идти в суд и считаете Управу ответственной.. .
В ПРОКУРАТУРУ и Жилинспекцию с требованием привлечь к ответу вашу УК ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ и потребовать наведения порядка (если лопнут батареи - скучно не будет)

Наделайте фоток, записывайте все переговоры с УК - если добъетесть Постановления о штрафе - выиграете суд.. .

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
(изучите все с приложениями)
ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

по ст. 14.7 КОАП РФ (обман потребителей)
Ольга Онучина
Лучший ответ
При желании можно через суд попробовать взять с них за потраченную энергию за обогрев
Надежда Белоусова желания маловато будет - нужно доказать, что был вынужден использовать альтернативу - Акт о температуре ниже норматива и даже не берусь предположить, чем доказать ваши траты на отопление - сравнительный анализ за несколько лет потребленной энергии!?
Раз никто не отвечает, я попробую. Перерасчет вам сделают только по отоплению . А по свету- ничего. Не будут они тарифы постоянно менять.
Аиза Примбердиева Вопрос мои друзья попросили задать и мне теперь самому интересно стало. Наталья Михайловна, а скажите пожалуйста, можно даже на почту сказать. Программу ЖКХ закрыли которую Проклова вела. Где брать нормативные акты, все у них там запущено и там ногу сломать можно а надо бы конкретно. Позапутали все законы что бы денег побольше взять, а народ не грамотный как при царях. Чувствую скоро появится новый вид адвокатов по ЖКХ делам.
то его и не будет