Организация быта
Кто оплачивает квитанции и снимает показания с счетчиков?
Владелец квартиры или люди которые снимают. Не хочется бегать по банкам, оплачивать, хочется отдать деньги и все.
Это как Вы с хозяином квартиры договоритесь, если будет решено, что он будет коммуналку оплачивать, то Вам никуда не надо бегать. А если хозяин это делать откажется, то тогда придеться Вам.
Это как вы решите . Я делаю так за свет и газ платят они там счетчики стоят . А коммуналку я . Они мне переводят деньги на карточку а я плачу через сайт управляющей компании с личного кабинета . Очень удобно все делается дома через компьютер быстро и удобно .
Читайте ваш договор с хозяином. Как вы с ним договорились - так и будет. Хозяева разные, жильцы тоже разные попадаются. Обычно даже если хозяин доверяет жильцам снимать показания и оплачивать счета, он сам это тоже контролирует. Иначе при неуплате или недоплате пострадает он в первую очередь - квартира то его. Не хотите заморачиваться - договоритесь с хозяином, чтобы платил он.
которые проживают
люди, которые проживают на данный момент в этой квартире.
у меня квартиранты есть- я сама бы лучше платила Вечно что нибудь неверно заполняют! договаривайтесь с хозяйкой!
Вообще то делают так- перед съемом квартиры проверяют нет ли долгов по оплате ЖКХ, снимают и записывают показания счетчиков. В дальнейшем хозяин квартиры 1 раз в месяц при получении арендной платы снимает показания со счетчиков и выставляет счет квартирантам. Обычно в арендную плату входит еще и плата за свет и воду ( по счетчикам) и городской телефон. Но возможно вы договорились по другому.
На месте хозяина квартиры- я бы просто брала с арендаторов деньги и всё бы оплачивала сама. Особенно если нет залога.
Договоритесь с хозяином, и он это будет делать сам, если он или она не такие же ленивые как вы)))))))))))))))
Как договоритесь
Друзья при передаче оплаты ежемесячно пишут показания счётчика на бумажке и отдают хозяйке
я сдаю. мне платят сумму. за платежи я в ответе.
сами
читай договор или по договоренности
всегда по разному, если вы офиц снимаете квартиру то скорее хозяин квартиры, если же нет то это на усмотрение того же хозяина квартиры