вовремя и спокойно говорить о том, что вам друг в друге не нравится и учиться договорится друг с другом как-то. .
+ есть такие вещи, которые поменять нельзя, это связанно чисто с мужской или женской природой, психологией, например: https://www.youtube.com/watch?v=CJhYllCsNAg И эти вещи нужно понимать. Тогда будет гармония.
А если своё недовольство долго копить и не высказывать, точно будут сильные ссоры. Разговор же по душам - совсем иное.
Организация быта
Семейная жизнь возможна без взаимных обвинений и ссор? Как их предотвратить с целью спокойной семейной жизни?
Неа, невозможна... .
Да и любые отношения ровно не проходят, не важно между кем и когда.
Единого рецепта нет. По моему мнению, надо. чтобы это был ТВОЙ человек, чтобы ты воспринимал его со всеми ошибками и недостатками, мягко и ненавязчиво подправляя его, и чтобы родственники не лезли в вашу жизнь. Тогда это возможно.
Есть такая наука "Конфликтология" - учитесь, здорово выручает в самых разных ситуациях.
надо понимать, что семья - это не место, где два человека выясняют, кто главнее, а место, где оба друг у друга поддержки ищут. двое против всего мира. это там, за пределами дома, враги, а дома врагов быть не может. и никто не главнее, оба. одинаково.
у нас так. мы не ссоримся.
Возможна, но нужно чтобы максимально совпадали взгляды на жизнь и в этих взглядах присутствовало желание решать вопросы мирным путем. За 6 лет мы не ссорились, мне нравится так жить, ибо есть с чем сравнить.
Нужно разговаривать друг с другом и трезво оценивать насколько важно доказать свою точку зрения ценой ссоры. Любая ссора - это трещина в отношениях. Если я, к примеру, не хочу этой трещины из-за того, что в этот раз наши мнения разошлись\плохое настроение\нечто иное, я лучше скажу "пусть будет по-твоему" или просто промолчу. Опять же, есть нюанс: партнер тоже должен избегать конфликта и быть готовым уступить. А, иначе ничего не выйдет.
Все люди очень разные и без ссор жить почти нереально, я таких не знаю...
Возможно конечно. Для этого нужно научиться слышать друг друга. За каждым обвинением стоит потребность, в основном потребность в любви.
Например:
Ты вечно где то с друзьями шатаешься на меня времени нет - мне тебя не хватает. Я тебя люблю и хочу проводить с тобой больше времени.
Задолбали твои пьянки ты алкоголик - мне очень трудно с тобой когда ты пьяный. Я переживаю за твоё здоровье что ты совсем не сможешь без этого. Я хочу помочь тебе только не знаю как.
Та писать тут не хватит сайта все обвинения хотите напишите мне я попробую перевести, а лучше сами попробуйте. Когда понимаешь что хочет человек становиться легче понятнее.
И вообще отношения как живой организм. Если они дают сбой их можно полечить. Для этого есть семейная консультация с психологом или психотерапевтом который поможет вам слышать друг друга.
Например:
просто быстро в угол убежать и там выступать
что это его место в углу
и вообще мне в углу одиноко хаха
что это его место в углу
и вообще мне в углу одиноко хаха
может. только ссора бывает разная. слова которые мы говорим во время ссоры разные. я Вам на своем примере расскажу. жила я с мальчиком лет мне было 20....я была влюблена.. эйфория и розовые очки.... он не соответствовал тому человеку, которого мне бы хотелось рядом с собой видеть и интуитивно я это понимала. но розовые очки не давали мне трезвости. я его и унижала, и орала, и оскорбляла... и даже била.... в полной истерии.... все закончилось расставанием и обидами. у меня постоянно болела душа. я постоянно на протяжении 4 лет не могла найти успокойение. выносила мозг себе и ему. вся измучилась. и когда мы расстались больше такого я не хотела.
и я поняла, для того что бы такого не было я должна не терпеть человек, не менять его, а принять, а что бы принять у меня не должно было быть розовых очков. с моим нынешнем мужем я вела и веду себя по другому. во-первых я его полностью приняла. все его недостатки я не терплю. я их люблю. и без них он не он. переделать его у меня нет желания. да ссоры бывают НО!! ! без оскорблений, унижений, истерий (за оч редким исключением) . с его стороны тоже нет ни оскорблений ни унижений и во время ссоры он все равно с уважением ко мне относиться.
и еще нам очень помогла книга джона грея "Мужчины с марса - женщины с венеры"
Здесь была такая одна.... всё впаривала что за годы некие ни разу не поругались.... я могу поверить, но ток если они жили ,,в склепе"....а не в реальной жизни людей... ) ) не надо ничего предотвращать, коль нечто не унижает чьи-то честь и достоинство.... в спорах рождается истина!... уверен в этом.... ) ) а истинное Зло куда ближе, чем ты можешь ток подумать....))