Не обижайтесь, но, судя по тому, что вы пишете, вами хотят очень крупно попользоваться. Если бы они хотя бы попросили вас помочь снять недорогое жилье и посодействовать в устройстве на работу главы семьи. А тут люди намерены поросту сесть вам и вашей семье на голову, не собираясь принимать во внимание ваши трудности - мол, нам очень нужно, а вы как-нибудь выкрутитесь.. .
Во всем хороша мера, даже в стремлении творить добро. Где и как вы их приютите? Ни больного ребенка, ни беременную женщину на полу спать не положишь, да и новорожденному младенцу нужны особые условия. Значит, необходимо как минимум выделить им отдельную комнату со спальными местами. Плюс учесть, что эти люди окажутся в незнакомом городе, где не так просто сходу найти работу - выясните, на какие средства они будут существовать, не придется ли вам их еще и кормить-поить и обеспечивать лекарствами, не говоря уж о необходимости из зарегистрировать, и как следствие - дороже платить за коммунальные услуги.. .
Подумайте, не грозит ли это вам крупными семейными неурядицами - например, выдержит ли ваш супруг чужую семью в своей квартире очень долгое время (ведь полгода - это весьма приблизительный срок, когда речь идет о серьезном лечении) , вечную очередь в туалет, детский плач по ночам и возможную необходимость все это полностью или частично оплачивать... Готовы ли вы рискнуть разрушить свою жизнь ради чужих людей или стоит собраться с духом, разработать и предложить им некий компромиссный вариант - то есть помощь, но в разумных пределах?
Организация быта
как бы вы поступили? Я живу в Москве, в провинции есть знакомая (но не подруга), которая звонит с просьбой приютить семь
Эээээээээ.. . Подругу не Белоснежка зовут? Што ли гномиков в Маскву на зароботки засылает?
Приючайте.
семь гномов?))
я думаю к вам обратились, потому как других вариантов не осталось? а второй ребенок он родится тоже в вашу квартиру? мне кажется, что всей семьей ехать нет смысла, достаточно 1 человека (мамы) , а папа наверно должен работать продолжать, или жить они тоже за ваш счет планируют? вроде бы надо помочь, но полгода - это слишком большой срок....
семь кого?:))
Вам нужен геморрой совместно с каждодневной головной болью?... попробуйте мягко отказать... тем более у Вас есть веская причина
Вера Глущенко
и какая эта причина, если ребенок умирает
От цифры семь мне уже плохо сделалось, семь кого? да еще и приютить.... не соглашайтесь!, даже на меньшее!)))))))))))))))))
Вера Глущенко
дочитайте вопрос
Постарайтесь помощь им снять квартиру (через знакомых или сослуживцев). И им будет удобно и вам.. И подумайте заранее куда их трудоустроить... Что бы они были независимы материально... В С. Петербурге многие живут в комуналках и друзьям и другим гостям снимают жильё у третих лиц. Даже на недели или месяц. Пол года это много лудше жить отдельно что бы не испортить отношения в дальнейшем. Сейчас это принято и не является фактом не гостеприимства.
Я думаю, что в таких обстоятельствах Ваш отказ будет обоснован - пол-года - большой срок, и думаю, что Ваша знакомая вообще не должна была бы Вас об этом просить. Понимаю, что сложно найти достойную форму отказа. . но.. . я бы отказала...
Если у вас есть возможность по жилплощади - приютите, или только маму с ребенком. Люди должны помогать, но если Вы будете злиться на них за то, что пришлось их приютить, то лучше пусть ищут другие варианты.
"пускай хлеб по водам, и через много лет найдёшь его. "
Я бы отказала, я родственников выдержать не могу, а это совсем чужие люди ...
Семь гномов? Скажите, что Вы не Белоснежка:)
помогите им найти съемное жилье подешевле, может, в подмосковье)
Скучно без проблем-принимай. Только помни, что твои проблемы решать никто не будет.
Вы реально оцените свои возможности, если ваша квартира позволит вместить еще одну семью, то можно и пустить. Предварительно оговорив все нюансы, но, если у людей такое горе, они, я думаю, не дожны этим спекулировать. Ну и от степени вашего знакомства решение тоже зависит. Если вы один раз и видели вашу знакомую, то, наверное, не стоит, авантюристов сейчас хватает.
А семья большая или 12 "чистоплотных" человек? А почему она не хочет их приютить у себя? Вам нужны неудобства в собственном доме (они не родственники и даже не друзья Вам) ? Пусть приютит у себя Ваша знакомая. Я так думаю...
Вера Глущенко
наверно я непонятно написала, но они из провинции, а оперируют только в москве